当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 群众基本生活条件得不到保障
来信时间 2017-07-17 10:44
来信内容 尊敬的市政府领导:你好,我是邛崃市茶园乡群众,我向你们反映茶园乡群众基本生活条件得不到保障的问题。在茶园乡停电停水已经是一个常态,特别是入夏以来,三天两头都在停水停电,而且还一起停,政府也不会提前告知群众,也不告之原因,一停有可能连续几天没水,政府也在派车拉水,但是也是走一个过场,两天派一个车拉一箱水,根本就不能保障基本生活用水,多得很的群众还没有接到水水就没有了,车子也走了。请市领导关注我们最底层群众的生活保障问题,让乡政府及相关部门为群众做实事,解决群众生活中实际的问题。偶尔出现问题我们能理解,但当问题变成一个常态,觉得理当这样,我们不能接受。望解决为盼!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-07-17 16:17:57批示:谢谢你的来信!请朝旭同志协调处理。罗强

办理结果
邛崃市(2017-07-24 18:03:24): 来信人: 您好!您所反映的问题,邛崃市信访局高度重视,立即责成邛崃市水务局、国网邛崃市供电公司进行调查处理,现将有关情况答复如下: 一、关于反映停水的问题 经市水务局调查,近日我市卧龙水厂水源地上游蒲江县和名山县境内普降大到暴雨,导致卧龙水厂停运,造成我市平乐镇、卧龙镇、茶园乡、前进镇、固驿镇、高埂镇等镇乡区域不同程度停水,给群众生活用水造成一定程度影响。事情发生后,市委市政府多次组织市环保局、市水务局、市农林局、市新农公司等相关负责人召开应急工作专题研究和部署会议。及时启动了应急预案,对水源调度、水质监测、应急供水等方面进行了详尽的研判和部署,采取了综合措施予以应对:一是各相关镇乡密切关注停水区域群众生活用水状况,及时组织了送水。二是启动了城市自来水厂与卧龙水厂管网联通工程,实现了城市自来水向东路镇乡供水的大连通,及时有效解决了东路片区供水。三是加强了源水监测点位和频次,符合取水要求就及时恢复取水、制水和供水。四是环保、农林、水务等多部门和相关镇乡联动,各司其职,各负其责,全力保障供水工作各环节工作有序推进。五是通过今日邛崃、微信、邛崃电视台等媒体发布停水公告,争取群众的理解支持。通过上述综合措施,大部分区域供水已于7月16日23时前陆续恢复。因茶园乡地处我市最北边,且地势较高,需要两级加压,恢复供水相对较迟,经全力调度,已于7月18日9时恢复供水。截止目前,全市供水已恢复正常。 另因至茶园乡的供水管道需要加压站加压,若停电,加压站将无法运行,从而影响水压并影响供水,本周内将在该加压站配置发电机,解决停电对供水造成的影响。 二、关于反映停电的问题 经国网邛崃市供电公司调查,2017年7月13日晚9时10分左右,邛崃地区雷暴雨天气,导致10KV邛城路过流跳闸,造成茶园乡全部停电,由于深夜、大雨不具备巡线条件,14日早晨6时30分桑园供电所组织人员开展线路巡视工作,在巡视中未发现异常,管辖10KV邛城路前段的工业区供电所发现10KV邛城路49#至55#杆之间线路遭雷击断线,经抢修后16时45分恢复供电。 7月16日晚10时左右,邛崃地区雷暴雨天气,导致10KV邛城路过流跳闸,造成茶园乡全部停电,由于深夜、大雨不具备巡线条件,17日早晨6时30分桑园供电所组织人员开展线路巡视工作,在巡视中未发现异常,管辖10KV邛城路前段的工业区供电所发现10KV邛城路五板村4组支路21#杆处大树吹断倒伏在线上,经抢修后10时28分恢复供电。 以上情况邛崃市水务局于2017年7月18日16:52分与您联系,您表示理解。国网邛崃市供电公司于2017年7月18日11时20分,与您联系,您表示理解。 邛崃市信访局 2017年7月24日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱