当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 为什么儿童接种疫苗这么难接种?
来信时间 2017-07-21 12:32
来信内容 尊敬的罗市长您好:我是一名快三个月大婴儿的父亲,在国家加快发展步伐下国家开放了二孩政策,但是医疗为什么跟不上国家的发展步伐呢?国家政策下的免费接种疫苗为什么这么难接种呢?孩子快三个月了,现在连两个月时该接种的灭活脊灰都还打不上,到各个社区医院回答的都是有进口的,国产没药,而天府新区华阳街道社区卫生服务中心更是一个月没有免费灭活脊灰疫苗,一个承担着整个天府新区华阳接种疫苗的中心居然一个多月没药,是为什么?现在不难想起是医院为了推销进口付费疫苗还是疾控中心真的一个月都不配送一次,希望罗市长为了祖国未来的花朵,帮老百姓解决这一接种难的问题。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-07-22 00:00:09批示:谢谢你的来信。请筱柳同志调查处理。罗强

办理结果
市卫计委(2017-07-27 09:48:42):余先生:您好!您询问“为什么儿童接种疫苗这么难接种”已收悉,现将相关情况回复如下: 由于新国家免疫程序实施,儿童第一剂脊灰疫苗只能是灭活疫苗(IPV),但由于厂家产能有限,全国、全省都短缺。一类疫苗由省疾控、市疾控、县疾控、接种点逐级供应,今年省疾控供应成都市IPV缺口非常大,虽然每月都有到货,但远远不能满足需求,接种点只能给大龄的应种儿童接种。在国家免疫程序中,脊灰疫苗只要在1岁内完成3剂次,都是符合免疫程序的,同时推迟接种不影响其它疫苗接种。建议请再耐心等待。 工作人员已与您取得联系,将以上情况与您沟通,您表示理解。 成都市卫生和计划生育委员会 2017年7月27日 天府新区(2017-07-27 11:45:22):来信人:您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社会事业局进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,免费脊灰疫苗属于一类疫苗,目前全成都市都断续出现脊灰疫苗缺药现象,直管区疾控办公室按照上级疾控部门统一安排采购脊灰疫苗。收费的是进口二类疫苗,由新区疾控办统一采购后配送到各卫生院,疫苗较为充足。以上情况已于2017年7月24日与您取得联系,您表示理解。 天府新区公开电话办公室 2017年7月27日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱