当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 请求恢复兴隆湖区原公交线路
来信时间 2017-07-24 09:56
来信内容 市长好!我们是在兴隆湖C区上班的群众,这里每天有上千人在此工作和办事,因该区刚建立不久,所以生活配套不完善,中午吃饭要到A区,以前坐T1快线、T1线来回十分方便。本月19日公交集团突然撤销原线路,C区到A区被分隔,目前的情况是,C区到A区(中午去A区吃饭)要转车,且需等近十分钟。A区到C区要绕湖一周,否则坐一站车,再走十分钟路。且坐环湖公交,半小时一趟。该区域无树荫,三伏天,烈日炎,想到公交就犯难。公交集团未认真调研,典型的谋事不实。话不多说,请派人现场体验……建议恢复原线路,T1公交绕一小圈再回场。谢谢!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-07-24 19:26:06批示:谢谢你的来信。请董事长 王昌干同志调查处理。罗强

办理结果
公交集团公司(2017-07-27 15:40:19):来信人您好!您所反映的问题,我司高度重视,立即进行调查,现将有关情况答复如下: 经查:为规范公交进站管理,我司于2017年7月19日调整公交T1、T1快线、T6、T100路线路走向,增设“天汉路站”,取消“兴隆湖南站”。我司现在正在征求广大市民意见,并初步拟出新开线路走向,待方案提交后实施。以上情况已于2017年7月25日12时拨打您电话,未接通。 成都公交集团有限公司 2017年7月27日 天府新区(2017-07-28 12:57:23):来信人:您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公交公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,为规范公交进站管理,公交公司于2017年7月19日调整公交T1、T1快线、T6、T100路线路走向,增设“天汉路站”,取消“兴隆湖南站”。公交公司现在正在征求广大市民意见,并初步拟出新开线路走向,待方案提交后实施。以上情况已于2017年7月24日16时与您取得联系,经解释,您表示理解。 天府新区公开电话办公室 2017年7月28日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱