当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 噪音严重扰民!!
来 信人 来信时间 2017-07-25 15:13
来信内容 尊敬的罗市长:您好!成都市武侯区锦里.英雄三国区域内的一个露天茶园经营期间噪音严重扰民!每天下午5:30开始,直到深夜11:00左右,有歌手利用高分贝音响吼歌招揽顾客,播放的音乐严重干扰周边住户的正常生活,特别是让老人心烦意燥、难以静心修养,小孩心神不宁、难以静心学习,长此以往,周边住户难有正常生活,难以享受和谐幸福!请市长明察,还百姓一份安宁! 另:请问在露天茶园用高分贝音响招揽顾客合法吗?符合正高歌猛进的环保整治吗?如这种经营方式不合法、不合规,请有关部门予以坚决取缔! 谢谢!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-07-25 15:57:40批示:谢谢你的来信。请林丽同志调查处理。罗强

办理结果
武侯区(2017-07-28 14:07:43):来信人:您好!您所反映的问题,我区高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:经我区公安分局调查核实,您反映的茶坊,位于武侯区武侯祠大街231号锦里英雄三国,2017年3月21日在武侯区工商局注册,经营范围:茶座服务、小吃(不含凉拌菜、沙律、刺身、鲜榨果蔬汁、裱花蛋糕、外卖)、冷热饮品制售服务(依法需经批准的项目,经相关部门批准后方可展开经营活动)。民警将茶坊负责人通知到所,通报了其茶坊噪音扰民一事,民警根据《治安管理处罚法》第58条对其处以警告,警告后不改正予以罚款处理。根据《噪声污染防止法》第六十条第一款的规定,即在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其它发出高噪声的方法招揽顾客,造成环境噪声污染的,公安机关责令改正,可以并处罚款。在管段民警对该茶座户外表演噪音扰民的问题予以警告后,该茶坊已经停止户外表演。 以上情况已于2017年7月27日10时13分,与您取得联系,您表示满意。 武侯区综合行政执法举报投诉受理中心 2017年7月28日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱