当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 小区频繁遭偷,物业未改善,求帮助
来信时间 2017-07-26 16:39
来信内容 尊敬的市长:您好! 近期我们小区频繁遭偷,我家里在今年3月份也被盗过,昨天早上快6点的时候家里人听到窗外有响动,然后就看到小偷正从我家二楼窗外往一楼跳,家里人赶紧大喊抓小偷,然后就听到另外一边也有小偷快跑的动静,紧接着当天陆陆续续的传出有些家被盗的情况。这种事情我们小区本月都发生过几起了,从小区最先被盗时就反应过:1、我们经常被盗的19栋外围没有监控,也很少见外围有巡逻,楼下就是商铺。2、地下室没有门禁任何人都可以自由出入。3、所有天燃气管道或能被小偷自由穿入的地方没有防爬剌。4、楼房本身设计问题能让小偷横穿几个单元等安全隐患问题。到频繁出现类似问题至今,我们也提过意见,但物业也没有任何改善,这样让好多业主人心惶惶,有些老人家因此担心而睡不好,吃不好,血压升高等。所以为了能满足我们的基本安全保障,特此肯请政府出面帮帮我们,谢谢! 小区名字双流贵通御苑双楠城。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-07-27 13:03:33批示:谢谢你的来信。请徐刚同志调查处理!罗强

办理结果
双流区(2017-08-02 16:31:32): 来信人: 您好!您所反映的问题,双流区政府高度重视,立即责成区房管局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,已从几个方面加强小区治安防范:小区大门增加刷卡进出系统,严格落实刷卡制度,对无卡进入小区的进行登记核实并取得业主同意后放行;在小区已交付使用部分与建设工地之间围栏处增加一名秩序维护人员,进行定点看护;楼栋之间的天然气管道和雨水管道增加防爬刀片刺,部分管壁涂抹黄油等防止攀爬;外围商铺楼道窗户与外界相通的地方增加防盗栏,杜绝人员从窗户进入楼道;将外围纳入重点巡逻区域,每1小时巡逻一次;全面启用地下室门禁系统。针对少部分业主觉得不方便,经常损坏门禁系统的情况,要求小区物业在业主群和小区告示栏进行宣传,并及时修复。 双流区公共信息服务中心 2017年8月2日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱