当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 困难、救助
来信时间 2017-07-26 17:23
来信内容 尊敬的市长你好、我是天府新区永兴镇村民,家里总共有了3人,其母亲一个患有多年精神病,无自理能力,小孩一个,我已离婚,在工地打工,无法照顾母亲,曾多次找过村上,和政府申请低保,你们都不理不问。我现在每天都在想这个事情,我现在真的是走头无路。希望领导,着重考虑我们家庭实际困难。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-07-27 13:02:21批示:谢谢你的来信。请任远同志过问关心。罗强

办理结果
天府新区(2017-08-02 13:45:16): 来信人: 您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成永兴街道进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,来信人母亲有间歇性精神病,2008年曾享受过低保政策,同时在享受低保政策期间,民政部门为其修建了50平方米的安身房,2010年因来信人家庭收入超过了低保线,就未再享受低保政策。目前,按照有关政策,精神病患者可免费接受治疗,建议来信人陪同其母亲到永兴街道卫生院进行治疗,如治疗一段时间后,仍未康复,可为其母亲申请办理残疾证,以便享受残疾人相关待遇。 以上情况已于2017年7月27日16时,与您联系,您表示理解。天府新区公开电话办公室 2017年8月2日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱