当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 景区公共区域缺乏游客休息乘凉的地方
来 信人 周先生 来信时间 2017-07-26 19:48
来信内容 今日来到成都市龙泉驿区洛带古镇,发现洛带古镇环境优美、街道整洁、管理有序、服务优良,总体感觉不错,较几年前大有进步,但是洛带古镇景区唯有一个严重缺陷,那就是景区公共区域缺乏游客休息乘凉的地方,在夏季太阳暴晒的情况下,游客游览景区非常不便,建议在古镇景区公共区域增设座椅、风雨亭、长廊等公共设施,满足游客需求.
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-07-27 13:00:02批示:谢谢你的来信和建议。请市旅游局指导完善。罗强

办理结果
市旅游局(2017-08-07 10:11:41):周先生:您好!“景区公共区域缺乏游客休息乘凉的地方”的建议,已收悉。您提出的建议非常好,我局立即与龙泉驿区旅游局沟通此事,现将处理意见回复与您:龙泉驿区旅游局将联合洛带古镇景区管理局,对景区内的商家进行劝导,建议各商家免费为游客提供一些便于游客休息乘凉的场所,并在景区其他区域增设游客休息乘凉设施,逐步为游客提供更多休息乘凉空间,使游客能够安心、舒心、愉快旅游。真诚感谢您对成都旅游景区的关注,希望您继续对成都旅游景区提出宝贵的意见和建议。 以上内容已于2017年8月2日与您联系,您表示满意。 成都市旅游局 2017年8月7日 龙泉驿区(2017-08-02 14:24:16):来信人:您好!您所反映的问题,龙泉驿区政府公开电话服务中心高度重视,立即责成洛带镇人民政府进行调查处理,现将有关情况答复如下:洛带镇政府、洛带古镇景区管理委员会高度重视此问题和建议,并已计划并在景区内实施增绿、增荫、增设游客休息区。由于洛带古镇核心景区内建筑物已固定,能使用的公共空间少,使得绿化或修建休息区选址困难,此前计划在景区内各商家门口增设座椅,但部分商家、业主反映强烈,不愿意增设影响其经营,故洛带镇、景管委改变策略鼓励商家安装遮阳棚,增加阴凉。并于2016年5月实施了“大树进景区”工程,在中街文轩广场和其他能种树的区域种植大树,树下增设座椅。2017年初到目前,陆续实施了中街广场、府兴街口绿化、江西巷入口绿化及其他绿化美化、增绿、增荫工程,在核心景区旁的草坪运动功能区实施完成鲜花廊架藤蔓栽植项目,在中街广场建设喷淋系统、旱喷泉,在草坪运动功能区建设投用了露天游泳池项目,为景区夏日增添凉爽。近期还将在鸳鸯湖边及三峨街建设鲜花绿廊增加休息凳椅,在五凤楼广场增加休息凳椅,并还将在景区其他区域增设游客休息乘凉设施,逐步为游客提供更多的休息乘凉空间。 以上情况洛带镇景管办负责人已于2017年7月31日9:30与您电话沟通,您表示满意。 龙泉驿区政府公开电话服务中心 2017年8月2日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱