当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 关于高新区泰和二街机动车违章占道停车的投诉
来信时间 2017-07-26 21:52
来信内容 尊敬的市长:您好!本人居住在高新区泰和二街333号中海翠屏湾小区,因为小区门口的道路(即泰和二街)不是太宽敞,所以来往车辆行驶都非常小心。但是,一直以来,该道路上违章乱停放的机动车辆一直是交通隐患,甚至是小区内业主的一个心头病。交警同志每天会来往检查很多次,但是违章乱停放的车辆总会见缝插针的出现。就在今天下午,在我们小区门口,一辆白色私家车直接违章停放在小区正门,将机动车入口堵住。小区保安好心劝离,却遭其先动手毒打。后来因为事情闹大,围观群众较多,并在其他小区保安的联合制服下,才将车主控制住。事情整个过程有很多群众看到。就在此时小区业主群里面,大家还在自发为该惨遭毒打的保安筹款。本来就是违章乱停放,还要动手打人,试问天理何在!对于此极其恶劣的事件,希望相关部门能够严肃处理,并希望能够对在该路段违章乱停放的机动车进行严厉的惩治!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-07-27 12:58:57批示:谢谢你的来信。请苏鹏同志调查处理。罗强

办理结果
高新区(2017-08-03 14:16:10):来信人:您好!您所反映的问题,高新区管委会高度重视,立即责成芳草街街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下: 街道执法中队接到您反映的情况后,立即联系交警六分局,交警六分局已在两天前收到并予以处理。同时,执法中队将继续加强巡查、管控好周边非机动车的停放,避免影响正常通行情况的发生。 以上情况已于2017年7月31日10时27分,与您联系,您对处理结果表示满意。 高新区管委会 2017年8月2日 市交管局(2017-08-01 16:23:58):来信人:您好!您所反映的问题,市公安局交管局高度重视,立即责成秩序处(六分局)进行调查处理,现将有关情况答复如下: 针对泰和二街机动车辆乱停乱放的问题,我们一是抽派警力对泰和二街乱停乱放机动车进行巡逻管控,对驾驶员在场的乱停放车辆进行劝离,对驾驶员不在现场的进行非现场处罚,对严重阻碍交通的乱停放车辆进行拖移;二是强化宣传力度,深入周边居民小区宣传、讲解《道法》,提高驾驶员的遵纪守法意识,积极引导车辆进入该路段临时占道停车场规范停放;三是加大对该区域的巡查管控力度,严格查处机动车乱停乱放等各类违法行为,建立长效机制。 以上情况已于2017年7月27日15时30分与您联系,您表示满意。
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱