当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 关于养狗
来 信人 廖女士 来信时间
来信内容 亲爱的罗市长,我想反应一个高新区大源村的小问题。本人怀孕快两个月了,前几天一个人出门买菜,在大源北二街的街边被一只狗突袭两次,那只狗不大,是很常见的狗,未有绳索拴住。那个男主人根本不管自己狗的所作所为,继续跟人攀谈。我只是觉得狗狗太激动又小,并未跟狗主人理论。可不幸的是,没走几步远,因为过度惊吓和奔跑,我见红了并腹痛,不得不去医院保胎,现在我都不敢出门了。据医院的准妈妈反映基本都有被狗惊吓和追逐的遭遇。我查阅了政府关于市民养狗的条例,条例很详细,我打心底里感谢政府为民着想制定的相关保护政策。我也知道,有很多成都市民热衷养狗,我也表示理解。禁狗是不大可能了,只希望相关部门加大对养狗,尤其是遛狗,带狗逛街的监管力度。毕竟很多特殊群体,如老人小孩孕妇,真的经不住被狗追逐和惊吓,甚至咬伤,最后,再次对政府表示感谢。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-07-27 10:51:43批示:谢谢你的来信。多保重!请左正同志安排加强犬只管理。罗强

办理结果
市公安局(2017-08-04 16:28:28):廖女士:您好!你所反映的问题,成都市公安局高度重视,立即责成高新公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:一、处理情况2017年7月28日10时许,大源社区民警到负责大源北二街片区的双桂社区服务站与负责综治的工作人员进行了交流,在辖区周边对文明养犬进行宣传,并组织相关人员对流浪狗进行了清理。以上情况已于2017年7月28日10时20分、7月31日15时22分多次电话联系您,核实、了解相关情况,告知开展的工作情况,您表示满意。  二、相关工作成都市第十五届人大会常委会于2009年10月23 日通过《成都市养犬管理条例》经2009年11月27日省第十一届人大常务委会批准,于2010年7月1日起在全市施行。《条例》确立了对养犬管理实行管限结合、基层组织参与、社会公众监督、养犬人自律的原则,规范了限养区和非限养区养犬管理和犬只强制免疫、登记办证制度,明确了犬只经营和养犬人行为 ,确定了行政管理职责和社会责任,规定了违法养犬的法律责任。市政府成立了由分管副市长任组长的成都市犬只管理协调小组和办公室。协调小组及办公室由公安、动防、卫生、城管、工商、房管、教育、传媒、林业和园林、流管办等部门组成,办公室设在市公安局治安管理支队,负责全市养犬管理组织协调、管理工作和日常监督工作。《条例》中明确规定,公安机关负责本市行政区域内的养犬行政管理工作。具体负责限养区内犬只登记,查处违法养犬,收容处置流浪犬、狂犬、伤人犬。动物防疫监督管部门负责兽用狂犬病疫苗的组织和供应,犬类的预防接种、登记,免疫证的发放,犬类狂犬病疫情的监测。城市管理部门负责查处敞放犬只,违法携带犬只进入公共场所、公共绿地等影响市容环境的行为。工商、卫生、房管、教育、林业和园林等行政部门按照各自的职责协助做好相关工作。为加强社团组织的行业管理,规范养犬行为,《条例》除规定了成员单位工作职责外,还要求行业协会积极协助有关行政管理部门开展工作,遵守国家有关养犬管理法律法规和督促养犬人自律。针对群众反映养狗的情况,《条例》有明确规定,公安机关负责收容流浪犬、狂犬、伤人犬。《成都市养犬管理条例》已于2010年7月1日起施行。我们高度重视,每年制定计划,结合犬只免疫工作,组织春秋两季全市性的犬只管理综合整治行动,重点对我市主要交通干道、城区街道、公共绿地、休闲广场等地流浪犬只进行捕捉收容,同时,对犬只外出不佩戴犬绳,不由犬主随身牵引,敞放犬只;犬主携犬外出未及时自觉清除犬只排泄粪便等违法违规和不文明养犬行为进行纠正。为确保整治工作的顺利开展,市政府通过购买服务的方式建立一处犬只处置收容中心,动员四川启明小动物保护中心等民间社会组织积极参与并配合政府职能部门捕捉、收容犬只工作,组织各区(市)县公安机关,在居民住宅小区、主要广场、地段设立集中宣传点,通过设置宣传展板、张贴标语挂图、发放宣传资料等形式,向广大市民宣传相关的法律法规和养犬知识,接受群众咨询,提高《条例》知晓度,深化文明养犬意识。进一步规范养犬人行为,让养犬人不随意遗弃动物。在秋季犬只整治工作中,公安机关将会同城管、工商、房管等部门,并组织亚洲动物基金和小动物保护中心等民间社会组织开展集中整治。迅速形成整治高潮,力争解决群众反映强烈的饲养狗的问题,加大重点区域流浪犬的收容,加大对违规养犬的查处力度,并将对流浪犬收容和违规养犬的查处工作常态化,使成都饲养犬只的现状得到改善。如果您发现违法行为、可以向属地公安机关派出所或者110进行举报,我们会第一时间出动警力进行解决。 针对您提出的问题,我办将结合日常犬只管理工作,特别是春秋两季犬只整治工作加大养犬管理的宣传,督导区(市)县公安机关组织力量,整治存在的突出问题。通过宣传、整治,切实解决人民群众关心的民生问题,提高市民文明养犬的素质;加强服务工作;加强管理创新,形成全社会共同参与局面。同时,在各级政府的支持下,充分发挥街道办事处、社区居委会和物业管理委员会的作用,整合力量,综合整治,实现养犬管理长效治理。我们也将向上级反映成立专业的犬只管理队伍的需求,对街面犬只管理工作常态化,管理好犬只,保护好人民群众的安全。如有您还有其它需要反映的情况,可通过电话向成都市公安局反映 联系人:成都市公安局治安管理支队:王立新 联系电话 :86407375 成都市公安局高新分局:陈警官 联系电话:85353678  成都市公安局 2017年8月4日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱