当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 民生用水用电问题
来信时间 2017-07-28 11:11
来信内容 尊敬的市长,您好!我们郫都区安德镇最近几个月经常停水停电,弄得老百姓怨声载道!我们安德镇离自来水七厂这么近为什么不能够用七厂的水!没有水电我们老百姓怎么生活呀!希望市长大人督促相关部门解决我们的生活用水用电问题!另外我们上河居小区的违章违建问题什么时候能得到处理?已经反映很多次了!怎么还没有进行拆除呢?
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-07-28 13:02:40批示:谢谢你的来信!请印勇同志立即协调处理!罗强

办理结果
郫都区(2017-08-02 10:38:05):来信人:您好!您所反映的问题,郫都区高度重视,立即责成郫都区安德镇进行调查处理,现将有关情况答复如下: (一)关于近期经常停电的问题:今年入夏以来,极端天气明显,大风、雷电、暴雨时有发生,电力设施设备出现了不同程度地损坏,造成停电,电力主管部门均在第一时间进行抢修,并在最短时间内恢复。 (二)关于用水问题:您所居住的“天府上河居”小区是由华鑫自来水厂有限公司供水,该公司是安德镇的老水厂,设施设备老化,供水能力已不能满足用户需求。针对该公司停电就不能保障正常供水的情况,镇政府已责成该水厂配备应急电源,以保障在停电后供水设备能继续运行,确保供水正常。针对该水厂已不能满足居民用水的实际,镇政府计划对其权属关系及资产进行妥善处理后将该厂关闭,其供水户转由保障能力更强的大厂供水。 现按照区政府的统一安排,水七厂到安德镇的输水主管直径600毫米的球墨铸铁管已于2016年12月建成,已具备输水能力。目前,郫都区安德镇已经向成都市自来水公司提交接管申请,市自来水公司正在审批过程中;接通水源后,现有供水设施和管道还存在一定的技术障碍,相关专业人员已经拿出初步解决方案,现正在排除中,力争尽快排除障碍后接通水七厂的水。 (三)关于天府上河居小区内违规违法建设问题:针对这一问题,2017年6月14日,郫都区安德镇按照《安德镇进一步加强违法建设查处工作的实施意见》(安府发[2017]5号文件)要求,召集了镇城管分局执法队、望乐社区居委会、“天府上河居”小区物管公司、新安燃气公司及小区业委会进行了专题研究。会上镇政府对该小区的违章违法建筑提出了处置意见,并对下一步工作进行了安排,同时要求物业管理公司对该小区违规违法占用公共绿化用地、占压天然气管道、消防通道的用户进行统计并上报镇政府城建办。 2017年7月1日,镇政府在该小区内张贴限期拆除违法建筑通告500余份;2017年7月26日,镇政府再次以面对面方式开始入户发放限期整改通知书,要求违建当事人在8月5日前自行拆除违法建设,否则镇政府将依法予以强制拆除。按照下一步工作安排,镇政府将于2017年8月中下旬开始分批次对逾期未按要求拆除的违法建设进行强制拆除。 以上情况郫都区安德镇工作人员已于2017年7月31日16:46分通过座机(87867860)与您电话联系(通话时长:4分59秒),您表示理解。 郫都区区长公开电话办公室 2017年8月2日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱