当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 违规占用人行道
来信时间 2017-07-28 14:52
来信内容 市长同志: 向你们反映一件损伤广大民众和军人权益的事。 我是去年自主择业的转业干部,为减轻政府压力,自己创业,在武侯区大华街6号附11号申请开设了一家诊所。但是门前人行道及盲道每天都被天合拾锦茶楼的车辆挤占停满了,不但让行人都侧身而过,门诊门前三包卫生也难打扫,行人经过都怨声载道,有图为证,你们也可明查暗访,周末尤为突出。茶楼就有能力让所谓的"交警、交投人员"在门前人行道上(包括我门诊门前)划上停车位。划停车位人员说他是"交投的人,有交警局(一分局)的文件。这其中有没有蝇贪、微腐败?对此有关部门应有作为丶担当,认真查一查,还市民最基本的行路安全。 想请教市长热线,人行道是行人还是停车,请公示一下是哪个政府文件允许在人行道上,别人门前划私有停车位? 有背景就能随意破坏公权,损伤公民行路权,交警丶城管视而不见,人民还怎能相信政府。中国是法制社会 既要合法,也要讲公序良俗的传统吧,都开门做生意,总不能挡别人的门赚自己的钱吧。 请市长热线绐我一个明确回复,不然我会通过各种正规渠道反映,此事,维护大众和一个转业军人正当合法权益,看看当今社会的政府能否给公民以公平正义?
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-07-28 17:04:32批示:请区长 林 丽同志调查处理。罗强

办理结果
武侯区(2017-08-04 15:27:20):来信人: 您好!您所反映的问题,我区高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下: 经我区红牌楼街办调查核实,该茶楼无停车相关手续。对于该问题,街办执法人员已找到该茶楼负责人,要求将商铺门前的停车线抹掉,并停止无证收取停车费的行为。同时,街办综合执法大队已安排交通秩序中队,加强周围执法力量,对车里有车主的机动车及时劝离。 以上情况已于2017年8月2日11:48时,与您联系,您表示满意。 武侯区政府 2017年8月4日市交管局(2017-08-03 16:18:47):来信人: 您好!您所反映的问题,市公安局交管局高度重视,立即责成秩序处(一分局)进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,我们一是抽派警力对和悦路乱停乱放机动车进行巡逻管控,对驾驶员在场的乱停放车辆进行劝离,对驾驶员不在现场的进行非现场处罚,对严重阻碍交通的乱停放车辆进行拖移;二是强化宣传力度,深入周边居民小区进行宣传和讲解《道法》,提高驾驶员的遵纪守法意识,积极引导车辆进入该路段临时占道停车场规范停放;三是加大对该区域的巡查管控力度,严格查处机动车乱停乱放等各类违法行为,建立长效机制。以上情况已于2017年8月1日12时53分与您联系,您表示感谢。 市交管局 2017年8月3日 成都交投集团(2017-08-02 10:43:46):黄先生: 您好!您所反映的问题,我公司高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,来话人反映的大华街天和茶楼公共停车点是成都市交管局规划、设置、审批的公共临时停车点,该公共停车点没有违规占用人行道。为方便来话人和周边人员的出行,我司已向所属交警分局申请撤除一个占道停车位。工作人员于2017年7月31日12:15分与来话人联系解释,其对回复表示满意。成都交投集团 2017年8月2日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱