当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 关于成都主城区外,大成都范围内的本科生人才落户问题!
来信时间 2017-07-29 11:34
来信内容 敬爱的市长大人你好,我是成都市崇州市的一名普通本科大学生,最近想在成都购房,但限于限购政策,导致我无法买房,到最近成都出了一个非常好的,人才落户,政策,可把我高兴坏了,但是当我看好房子,准备去办理人才落户时,我懵逼了,“什么,人才落户,限于市外人员!”我就想问凭什么大成都范围内的,本科生无法人才落户,难道大成都范围内的本科生就不是人才了吗?这有明显的歧视,我无法理解!这时候我多希望自己原本不是成都大范围内的人,我感到悲哀!!!!!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-07-30 17:02:41批示:谢谢你的来信和问题。请瑞武同志调查处理。罗强

办理结果
市公安局(2017-07-31 16:32:23):来信人:您好!您所反映的问题,成都市公安局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:经了解,您咨询成都市普通全日制大学本科及以上学历入户的问题。非本市户籍普通全日制大学本科及以上学历且年龄在45岁以下的青年人才,可持毕业证申请办理落户。申请人或直系亲属拥有合法稳定住所的,可按相关政策同时申请配偶、未成年子女、老年父母落户。入户材料请关注公众微信号“成都公安微户政”。您反映的问题,我们将积极向上级部门反映。 以上情况已于2017年7月31日16:14时,与您联系,您表示满意。 成都市公安局户政管理局 2017年7月31日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱