当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 这个青年文明号名不副实
来信时间 2017-07-29 17:18
来信内容 省体育馆地铁站“天府通”充值点,从门上贴的宣传标语上看还是个“青年文明号”,但是7月29日从早上8点多开始,一直到下午4点多,我去充值多次,始终没开门,上面挂了张纸“暂停服务40分钟”。我去在现场真的等了40多分钟,但是没有人露面。多位乘客前来充值,无果而返。 三个建议: 1.查一下这个“青年文明号”是咋评上的。新闻里说人家11个部门都在错时、延时上下班,他们竞然不上班、缺岗,好像没有跟上成都市委、市政府的步伐哦。 2.全系统进行诚信服务教育。为什么说“暂停服务40分钟”,却暂停服务了一天,不该这么欺骗乘客,给乘客造成了不便。 3.让所有的“天府通”充值点都能为老人、学生充值。不知道是什么原因,很少的点能为老人、学生充值,难道不能增加设备或修改软件。怕有不是老人、学生的人冒充,造成收益损失,司机或安检员加大审查就行了嘛。至少应该多增加一些能为老人、学生充值的点位吧,很多时候都必须跑很远的路才能为老人、学生充到值。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-07-29 19:27:54批示:谢谢你的来信。请温丽萍同志调查处理!提高服务质量。罗强

办理结果
成都天府通公司(2017-08-03 17:13:54): 客户: 您好!您所反映的问题,我司高度重视,已进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查核实,关于您所述的我司位于省体育馆地铁站D出口天府通服务点在2017年7月29日从早上8点多到下午4点多之间工作人员不在岗的问题,我司通过调取现场监控录像并与当班工作人员核实,情况如下: 我司设于省体育馆地铁站D出口的天府通服务点为单人轮班制网点,作息时间为:8:00—20:00(节假日不休),其中上午11:00—11:40和下午16:00—16:40分别为网点工作人员外出就餐和银行存款时间,此时间段错开了地铁客流充值的高峰期,并且作息时间均公开张贴在服务窗口上。通过调取该网点监控核实,当班人员当天外出共计四次,有两次为公告时间段内外出(上午11:00—11:38、下午16:00—16:39),另外两次外出时间是临时去卫生间(上午9:34—9:47、下午13:26—13:35),除上述外出时间外,该网点当班工作人员一直在服务岗位上。您到网点办理业务的时间可能正好是工作人员外出就餐存款期间,由此造成不便,敬请理解! 关于您提到的老年卡和学生卡充值网点的问题,因老年卡和学生卡属于特惠卡,在办理和审核上需要严格把关,故一般社会网点无法承担此项责任。为方便更好地为市民服务,2016年6月份我司与成都公交集团对社会网点进行了优化调整,老年卡和学生卡充值网点从原来50个增加到142个网点,您可登录天府通网站查询网点信息http://www.cdtft.cn/,后续随着成都电信等社会合作网点的增加我司还将进一步扩展充值网点。此外,我司34个天府通客服网点均可办理老年卡和学生卡充值服务(节假日不休),具体网点地址如下: 序号 网点类型 网点名称 网点地址 1 天府通服务点 百花服务点 百花公交中心站 2 天府通服务点 八里小区服务点 成华区怡福街350号 3 天府通服务点 茶店子服务点 茶店子公交中心站 4 天府通服务点 洗面桥客服中心 洗面桥街30号成都高速大厦A座一楼 5 天府通服务点 高新南区客服中心 锦城大道799号 6 天府通服务点 双楠路客服中心 双楠路286号 7 天府通服务点 桂溪服务点 桂溪公交中心站 8 天府通服务点 宏济路服务点 宏济中路39号附13号 9 天府通服务点 火车北站(东)服务点 火车北站公交中心站(东) 10 天府通服务点 火车北站(西)服务点 火车北站公交中心站(西) 11 天府通服务点 交大路服务点 交大路198号(香榭里中心站侧) 12 天府通服务点 金沙服务点 金沙公交站 13 天府通服务点 牛市口服务点 牛市口路17号 14 天府通服务点 青龙场服务点 青龙场公交中心站 15 天府通服务点 石羊服务点 石羊公交中心站 16 天府通服务点 五桂桥服务点 五桂桥公交中心站 17 天府通服务点 衣冠庙服务点 衣冠庙星辰公司机关(永丰路13号) 18 天府通服务点 东光小区服务点 东怡街78号 19 天府通服务点 火车北站客服网点 地铁1号线火车北站C出口 20 天府通服务点 天府广场站客服网点 地铁1号线天府广场站A出口 21 天府通服务点 省体育馆站客服网点 地铁1号线省体育馆站D出口 22 天府通服务点 火车南站客服网点 地铁1号线火车南站B出口 23 天府通服务点 天府三街站客服网点 地铁1号线天府三街站A出口 24 天府通服务点 四河站客服网点 地铁1号线四河站A出口 25 天府通服务点 蜀汉路东站客服网点 地铁2号线蜀汉路东站A出口 26 天府通服务点 春熙路站客服网点 地铁2号线春熙路站D出口 27 天府通服务点 龙泉驿站客服网点 地铁2号线龙泉驿站A出口 28 天府通服务点 犀浦站客服网点 地铁2号线犀浦站A出口 29 天府通服务点 骡马市站客服网点 地铁1、4号线骡马市换乘站G出口 30 天府通服务点 中医大省医院站客服网点地铁2、4号中医大换乘站B出口 31 天府通服务点 太平园客服网点 地铁3号线E出口 32 天府通服务点 市二医院客服网点 地铁3号线E出口 33 天府通服务点 万盛站客服网点 地铁4号线C出口 34 天府通服务点 西河站客服网点 地铁4号线A出口 以上情况因您未留任何有效联系方式,我司无法通过电话联系到您,希望我们的回复对您有所帮助,感谢您的支持和理解! 成都天府通金融服务股份有限公司 2017年8月3日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱