当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 周围地铁施工造成小区下水管道严重堵塞
来 信人 来信时间 2017-07-30 12:43
来信内容 尊敬的市长: 您好!我是成都市一环路西一段115号的小区住户,由于门口地铁施工,对于城市建设来说,做为居民,我们都很支持市政建设的,毕竟对于这个城市以后的繁荣昌盛至关重要。但是,门口的地铁修建严重影响了我们日常生活,地铁施工导致小区的排污管道严重堵塞,这个情况已经过去10多天了,多次与地铁施工方联系未果,现请求相关部门处理此事。下面是我今天拍的厨房的照片,厨房的水沟臭气熏天,污水排不出去,真的让人苦不堪言!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-07-30 17:06:12批示:谢谢你的来信。请庆汉同志协调处理。罗强

办理结果
成都轨道交通集团有限公司(2017-08-04 16:18:38):来信人: 您好!您所反映的问题,成都轨道集团高度重视,立即责成成都轨道集团建设分公司进行调查处理,现将有关情况答复如下: 收到投诉后,我公司人员立即赶赴现场,与您一起进行了现场调查。经排查,您反映的情况主要原因是小区内排污支管为DN200老旧管道,管道排水能力有限、管道堵塞情况较严重。为此我公司立即责成施工单位充分发挥国企社会责任功能,随即采取措施对115号小区内污水管网进行了4天的义务疏通,目前排污情况已有明显好转。 为彻底解决此问题,我司正结合一环路污水迁改施工,将115号小区污水管接入新建污水主管内。同时我司将继续责成施工单位履行社会义务,并加强疏通和抽排管理,确保小区支管接入新管前污水排放正常。 成都轨道交通集团有限公司 2017年8月4日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱