当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 投诉村主任违规乱建
来 信人 来信时间 2017-07-30 15:58
来信内容 尊敬的领导:我是成都市崇州市文井江镇大同村二组的村民。我投诉我们大同村村主任陶某违规乱建,他将他家房屋二楼和三楼都搭了两房间出来。老百姓在自家房前搭个棚子他们都要叫别人拆,他自己就可以搭,难道就是因为他是村上的领导就可以吗?最主要的是2017年3月开始吧,他还在我们大同村小区的公共面积上私建了将近1000平方米的农家乐。一直以来政府都在强调违规乱建的要拆除,而他们修建的农家乐是2017年才开始修建的,现在都还在修建,他们修建的地方距离文井江镇政府大概只有300米,政府的人都知道那里修建了一个农家乐,却没有一个政府人员去阻止,政府领导也没有一个人管的,都是睁一只眼,闭一只眼的。我们普通老百姓连一个雨棚都不准搭建,村主任就可以任意的修建,并且占用的还是我们小区的公共面积,就因为他是村上的领导吗?为什么文井江镇的领导都不管的呢,难道送过礼?我打过崇州市纪委的投诉电话,打过电话以后没有人回访过我。望领导们调查。至此 2017年7月30日
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-07-30 17:07:22批示:谢谢你的来信。请欧昭同志调查处理。罗强

办理结果
崇州市(2017-08-15 10:15:46):来信人: 您好!您所反映的问题,崇州市政府高度重视,立即责成文井江镇进行调查处理,现将有关情况答复如下: 一、调查情况 (一)关于大同村村主任违规搭建情况。 经查,来信人所反映的大同村村主任违规搭建情况属实。陶某于2017年6月20日开始在自已位于大同安置点的住房二楼阳台搭建住房1间,面积为12㎡,三楼阳台搭建住房2间,面积为20 ㎡。经我市规划局和综合执法大队现场调查,陶某在阳台的搭建行为,改变了房屋性质,违反了《城乡规划法》、《成都市城乡规划条例》规定,搭建房屋为违法建设。 (二)关于在小区公共面积上修建农家乐情况。 来信人所反映陶某在小区公共面积上修建的农家乐,经查实为任某(崇州市某家庭农场业主)投资所建红茶研发办公用房。任某于2015年初租用大同村安置点接待中心用于红茶加工,后为申请QS认证,于2017年5月10日开始在接待中心背后建设179㎡的钢架结构房屋,用于红茶研发办公用房。该宗土地性质属于场镇规划区建设用地,大同村村委会于2017年2月和2017年4月分别召开了两次村民议事会议,讨论大同村产业发展和大同村“枇杷红茶”作坊附属设施房屋问题,参会人员一致同意将接待中心后面荒地用作“红茶坊”配套建设用地,并对会议决议事项在全村进行了公示。但该配套设施建设未进行国土、规划备案,也未取得相关的建设手续,文井江镇人民政府已于2017年6月16日对其下达了停工通知书,目前该房屋处于停工状态。 二、处理情况 (一)责令陶某立即拆除违章建筑。2017年8月9日陶某已按规定开始自行拆除,目前房屋主体已拆除完毕,下一步,我市将继续进行监督检查,直至完全拆除。陶某作为中共党员、村委会主任,其实施违法建设的行为已涉嫌违反党的纪律,2017年8月14日,我市文井江镇纪委已对其涉嫌违纪问题立案审查。 (二)要求任某尽快补齐建设红茶研发办公用房的相关材料,我市职能部门将依法依规按程序进行办理。 2017年8月10日,与来信人进行了沟通,将调查处理情况告知来信人,来信人表示满意。 崇州市应急办 2017年8月15日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱