当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 垃圾臭气扰民
来 信人 程女士 来信时间 2017-08-02 15:55
来信内容 尊敬的市长先生,您好! 我是晨辉路致瑞雅苑小区的一名业主,我们小区的附近有一个露天垃圾场,夏日炎炎,臭气熏天,给我们的生活造成了很大的困扰,请问您是不是可以让有关部门过问一下这个事,还我们一个良好的环境,谢谢您。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-08-02 17:30:29批示:谢谢你的来信。请宏斌同志调查处理,举一反三抓好清理!罗强

办理结果
市城管委(2017-08-11 11:14:01):程女士: 您好,您反映的“锦江区晨辉路致瑞雅苑小区附近露天垃圾场影响居民生活”的问题,我委高度重视,赓即责成锦江区城市管理和园林绿化局进行调查处理。现将有关情反馈给您: 一、基本情况 经调查,锦江区成龙路街办晨辉路金像片区有8个小区和1所学校(嘉祥七中初中部、小学部),每日产生垃圾15余吨。为加强该片区生活垃圾收运管理,成龙路街办于2008年在晨辉路致瑞雅苑旁设立了该生活垃圾临时转运点,每日早上6:00-9:00、下午14:00-17:00转运周边生活垃圾,并在转运后及时对场地进行清扫冲洗和除臭消杀。 二、办理情况 我委已责成成龙路街办立即整改并取缔该生活垃圾临时转运点。目前,该生活垃圾临时转运点已取消,晨辉路金像片区生活垃圾转运已调整并分流至远离居民区的其他垃圾转运点进行转运。上述情况已于2017年8月7日11:50电话回复您,您表示理解和满意。 三、下步工作 针对生活垃圾临时转运点环境卫生问题,下一步我们将加大整治力度,并举一反三,切实加强生活垃圾转运站(点)的运行管理。一是组织开展全市生活垃圾临时转运点清理整治工作,强化生活垃圾临时转运点运行管理和环保问题整改;二是进一步加强生活垃圾转运站(点)环保设施设备建设;三是坚决取缔占道生活垃圾临时转运点,还市民整洁的周边环境。
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱