当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 医保报销
来信时间 2017-08-04 22:22
来信内容 尊敬的市长: 你好!我是简阳市的普通老百姓,我于今年一月在简阳市医保局报销医保费用,至今报销的费用仍未到账。我多次到简阳市政务中心医保报销窗口询问,工作人员的答复是:我们这里只有两个人在做,慢慢等吧!试问,这种工作效率是成都的效率吗?往年,这种医疗报销半个月就能到账,为何简阳划入成都后就要等上半年?
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-08-05 17:17:14批示:谢谢你的来信。请恩第同志调查处理,提高工作效率!罗强

办理结果
简阳市(2017-08-10 17:26:03):黄女士: 您好!您所反映的问题,简阳市政府高度重视,立即安排市人社局进行调查处理,现将有关情况回复如下: 经查,您主要反映的是丈夫万先生(身份证号:51102719#######34,城镇职工参保人员)医疗费报销相关事宜。2016年12月20日、2017年4月7日、7月3日,您先后在市医保局6号窗口提交万先生在华西医院的医疗费3笔,金额分别为2345.8元、19420元、11045元。其中2016年12月20日门诊费用2345.8元已于2017年2月15日报销并支付。 2017年初,由于部分医院(含华西医院)没有对简阳市融入成都市医保后的医保系统升级,导致简阳市参保人员不能按成都市医保局提供的城镇职工医保信息系统“三选二”模块办理医疗费联网结算业务,故只能由病人全额垫付后,到市医保局窗口进行手工报销,今年上半年报销周期较长的主要原因一是由于政策上的差异,原资阳为单笔随时结算,而成都政策为3个月为一个治疗周期方能报销。二是由于原新农合与原城镇居民医保整合为城乡居民医保,原新农合由乡镇中心卫生院承办的异地医疗费结算业务,统一集中到市医保局手工结算窗口。三是由于系统整合切换,2016年12月全部医疗机构系统停机近20天,造成大量业务堆积。尽管通过临时增加工作人员、借用医院工作人员等方式增加了手工结算人员,但结算进度还是相对滞后,医疗费报销周期比以往15个工作日有所延长,随着大量前期工作逐步规范,这一现象将得到有效缓解,对此给您带来的不便,市医保局深表歉意并希望您能够理解。 经查,万先生剩余的两笔医疗费报销款现已进入银行代发环节,预计在8月11日前到账。 市医保局已于8月9日与您取得电话联系,向您解释了相关情况,您对市医保局的答复表示满意。如果您还有什么不清楚的地方,请致电市医保局审核科进行咨询,联系电话:028-27029033。 简阳市政府政务服务办 2017年8月10日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱