当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 交通拥挤,管理不到位
来 信人 来信时间 2017-08-04 22:31
来信内容 本人经常骑电动车,从武侯祠、锦里门外的非机动车道经过,常常感到拥挤不堪。造成这种乱象原因,是机动车乱停乱靠,另一个最大因素是在大门口停放了许许多多的在这非法载客的机动三轮车。在这执勤的许许多多交警们好像和这些非法载客的人形成了默契,他们对这些人视而不见,任由他们在这争抢生意。这些非法载客的人,经常因乱收多收外地来成都旅游的人的钱,与他们发生争执或打架,严重影响了我们成都良好的形象和声誉。望市长督促有关部门管一管,抓一抓。 特致,为感! 市民 刘先生 8月4日
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-08-05 17:18:37批示:谢谢你的来信。请守成同志调查处理。罗强

 副市长刘守成于2017-08-24 16:21:35批示:请文胜同志阅处。应严格管理,依法管理。(注:8月8日已将批示转市公安交管局)

办理结果
市交管局(2017-08-10 16:16:43):来信人: 您好!您所反映的问题,市公安局交管局高度重视,立即责成秩序处(一分局)进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,我们每天都安排执勤警力在锦里周边巡逻执勤,管理周边交通秩序,一是抽派警力对武侯祠、锦里周边乱停乱放机动车进行巡逻管控,对驾驶员在场的乱停放车辆进行劝离,对驾驶员不在现场的进行非现场处罚,对严重阻碍交通的乱停放车辆进行拖移;二是加强宣传、提示,在执法过程中加强对三轮车驾驶员文明行车的宣传和提示,进一步提高文明参与交通的意识;三是采取突击整治与常态化管理相结合的方式,建立长效机制强化对该区域的管理工作;四是积极会同城管、交通和属地街道办等部门,加强管理和宣传教育,落实综合治理。 以上情况已于2017年8月8日16时与您联系,您表示满意。 2017年8月10日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱