当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 用药水清洗折耳根污染环境卫生
来 信人 来信时间 2017-08-08 09:44
来信内容 市长,你好。在崇州市三江镇宋桥村,有村民在家中用药水清洗折耳根,排放出来的污水恶臭冲天,不仅污染环境,而且严重影响了周围村民的正常生活。每天中午都要清洗几千斤折耳根,用药水洗过之后不仅食用有害健康,还污染环境。
办理结果
崇州市(2017-08-10 09:21:41): 来信人: 您好! 您所反映“崇州市三江镇宋桥村用药水清洗折耳根。污染环境卫生”一事,我市高度重视,在2017年8月11日21时由市政府副市长叶志俊率市场监管(食药监)、环保、农发等市级部门和三江镇人民政府有关工作人员进行联合检查,现将有关情况回复如下: 在2017年8月11日21时40分,联合检查组对三江镇宋桥村二组宋某某家进行突击检查,现场发现有一大一小两个桶正泡有扎耳根约50公斤。经现场调查,其扎耳根是从眉山拉回,在本地清洗干净后销售到市场。我市执法人员对宋某某进行了询问,制作了现场检查笔录,对现场发现的扎耳根进行了抽样封存,告知当事人要依法合法生产;在2017年8月12日9时30分,扎耳根样品经崇州市农产品质量安全检测中心检测,检测结果为合格。 现我市已由三江镇人民政府要求宋某某进行整改:一是已停止扎耳根产品加工,按要求配套清洗池和三级沉淀池;在完成清洗池和三级沉淀池修建后,方可从事扎耳根产品加工。二是对周边环境卫生及沟渠内垃圾进行清理,现已完成清理。下一步,我市三江镇人民政府将加强对该区域的日常巡查,如果发现相关违法行为,将及时报告我市相关部门依法查处;市场监管(食药监)部门将加强市场经营扎耳根产品的抽样检测,一旦发现违法行为将依法查处。 以上情况已于2017年8月17日10时47分至51分多次与您电话联系,电话无人接听。 崇州市应急办 2017年8月21日 崇州市(2017-08-22 09:34:31): 来信人: 您好!您所反映“崇州市三江镇宋桥村用药水清洗折耳根。污染环境卫生”一事,我市高度重视,在2017年8月11日21时由市政府副市长率市场监管(食药监)、环保、农发等市级部门和三江镇人民政府有关工作人员进行联合检查,现将有关情况回复如下: 在2017年8月11日21时40分,联合检查组对三江镇宋桥村二组宋某某家进行突击检查,现场发现有一大一小两个桶正泡有扎耳根约50公斤。经现场调查,其扎耳根是从眉山拉回,在本地清洗干净后销售到市场。我市执法人员对宋某某进行了询问,制作了现场检查笔录,对现场发现的扎耳根进行了抽样封存,告知当事人要依法合法生产;在2017年8月12日9时30分,扎耳根样品经崇州市农产品质量安全检测中心检测,检测结果为合格。 现我市已由三江镇人民政府要求宋某某进行整改:一是已停止扎耳根产品加工,按要求配套清洗池和三级沉淀池;在完成清洗池和三级沉淀池修建后,方可从事扎耳根产品加工。二是对周边环境卫生及沟渠内垃圾进行清理,现已完成清理。下一步,我市三江镇人民政府将加强对该区域的日常巡查,如果发现相关违法行为,将及时报告我市相关部门依法查处;市场监管(食药监)部门对扎耳根产品进行抽样检测,一旦发现违法行为将依法查处。 以上情况已于2017年8月17日10时47分至51分多次与您电话联系,电话无人接听。 崇州市应急办 2017年8月21日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱