当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 成都高新区一诊所涉嫌违规选址
来信时间 2017-08-11 09:48
来信内容 尊敬的罗市长:我是成都高新区盛安街18号天悦府小区的业主。近日,从公示信息上看到,天府一街将建设一家诊所,该选址为天悦府小区12栋底楼商铺。在一个密集的居民区建设诊所,严重违反有关规划、建设法律法规,令我们感到很惊诧。我们特向您反映有关情况,恳请您能关注并阻止这个涉嫌违规项目的推进。 根据发布在2017年8月的公示,成都某医院管理有限公司申请设立一诊所,这是一家私人诊所,属营利性医疗机构,拟设置内科、儿科等科室,地点位于天府一街。 根据有关法律法规,我们认为,该诊所的设立涉嫌违规。特向您陈述如下: 一、关于医院选址问题 1、涉嫌违反建设项目选址的环境保护规定 该诊所选址在天府一街一底楼商铺,天悦府小区本身就属于大型住宅区,附近还有中州锦城湖岸、中环岛、两江国际等大型住宅小区从三面包围,这一片区域都属于生活居住区,在这样的生活居住区建设医院,严重违反有关法规规定。 《建设项目环境保护设计规定》第10条规定:建设项目的选址,必须全面考虑建设地区的自然环境和社会环境,对选址地区的地理等因素进行调查研究,并在收集建设地区的大气、水体、土壤等基本环境要素背景资料的基础上进行综合分析论证,制定最佳的规划设计方案。第11条规定:“凡排放有毒有害废水、废气、废渣(液)、恶臭、噪声、放射性元素等物质或因素的建设项目,严禁在城市规划确定的生活居住区、文教区、水源保护区、名胜古迹、风景游览区、温泉、疗养区和自然保护区等界区内选址。”第14条规定:“产生有毒有害气体、粉尘、烟雾、恶臭、噪声等物质或因素的建设项目与生活居住区之间,应保持必要的卫生防护距离。” 根据公示内容,该诊所所包含的内科、儿科等科室,不仅会产生有毒有害废水、废气等,还可能因为医学检查而存在放射性污染,严重违反了《建设项目环境保护设计规定》。 2、涉嫌违反公共卫生设施选址的特别要求 国家环保总局2003年5月14日发布的《关于加强非典防治建设项目环境保护管理的通知》(环发〔2003〕87号)明确规定:“涉及新建、扩建、改建“非典”防治及有关公共卫生设施项目的环境影响审批应重点做好合理布局,避让饮用水源保护区、人口密集区等环境敏感区,并设置防护距离。” 此外,根据《医疗机构管理条例实施细则》(卫生部1994年8月29日)第15条、第16条的规定,设置医疗机构应当分析选址与周围食品生产经营等单位布局的关系。该细则第20条进一步规定,对申请设置医疗机构选址不合理,污水、污物、粪便处理方案不合理的,不予批准。 该诊所所在地属于对环境敏感的人口密集区,诊所与人口密集区没有设置足够的防护距离,是一个巨大的公共卫生安全隐患。 3、涉嫌违反成都市医疗机构选址管理办法 根据《成都市医疗机构选址管理办法》第七条的规定,“其选址是规划的医疗用地或可以转变为医疗用途的房屋(其使用性质原则上以商业、办公、厂房类为主,既有住宅、宿舍、居住小区会所、文化、体育、社区服务等公共配套设施以及与餐饮、生产性厂房紧临的房屋,不应用于医疗用房。既有房屋的使用性质以房地产权证明文件为准)”。 该诊所选址在天府一街天悦府小区底楼商铺,隔壁直接紧邻一家饺子馆,周围还有大量其他餐饮店铺,涉嫌违反上述“与餐饮、生产性厂房紧临的房屋,不应用于医疗用房”规定。 4、未公示医疗废物处理方案   根据《医疗废物管理条例》(国务院令第380号,2003年6月16日发布)第2条的规定,“医疗废物,是指医疗卫生机构在医疗、预防、保健以及其他相关活动中产生的具有直接或者间接感染性、毒性以及其他危害性的废物。”又据《国家危险废物名录》(国家环保局、国家经贸委、外经贸部、公安部1998年1月4日发布,环发〔1998〕89号)的规定,“从医院、医疗中心和诊所的医疗服务中产生的临床废物”,属于该目录列举的第一类危险废物,即“医院临床废物(HW01)”。    根据公示内容,该诊所的有关科室均可能产生具有直接或者间接感染性、毒性以及其他危害性的废物,而政府有关部门还没有公示医疗废物处理的有关方案就批准及建设该医院对周边居民是极不负责任的行为。 二、关于医疗机构设置批准公示的问题 《卫生部关于医疗机构审批管理的若干规定》第一条第(三)款规定:卫生行政部门对受理的医疗机构设置申请要进行为期5个工作日的公示,公示内容包括拟设置医疗机构的类别、执业地址、诊疗科目、床位(牙椅、观察床),以及设置人和设置申请人名称、符合当地《医疗机构设置规划》情况等。公示期间接到举报或提出异议的,要及时组织查实,未查实前不得批准设置。 在成都高新区网站上发布的公示中,没有公示“符合当地《医疗机构设置规划》情况”这一关键内容。 尊敬的罗市长,不少业主不能理解该诊所的选址逻辑,都对小区楼下设置诊所这一情况表示强烈反对,情绪很激动。但是,大多数业主希望用冷静、理性的行为来维护自身的合法权益,我们认真地向您反映这一情况,恳请您关注我们的呼声,在百忙之中过问一下,督促有关部门纠正这个项目错误的选址行为。感谢您的倾听。祝您身体健康,工作顺利。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-08-13 09:51:03批示:谢谢你的来信。请苏鹏同志调查处理。罗强

办理结果
高新区(2017-08-17 16:26:02):来信人: 您好!您所反映的问题,高新区管委会高度重视,立即责成高新区社会事业局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,该诊所租用物业为商业用房。高新区社会事业局按照相关流程,对该诊所进行公示,公示目的是为了广泛听取周边群众意见,公示期间收到很多群众的投诉意见。高新区社会事业局高度重视群众的意见,已将群众反对意见当面告知诊所设置方,建议诊所设置方认真考虑群众的意见,并考虑另行选址。诊所设置方于8月14日下午向我局递交关于撤销在天悦府设置诊所决定,我局已终止其在天悦府设立诊所的医疗机构审批事项。 以上情况已于2017年8月17日下午15点55分,与来信人联系,告知来信人相关情况,来信人知晓。 高新区管委会 2017年8月17日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱