当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 锦江区一幼儿园占用公共道路修建游乐场等问题的投诉
来 信人 来信时间 2017-08-11 10:01
来信内容 尊敬的罗强市长,现将成都市锦江区某幼儿园占用公共道路修建游乐场等问题进行投诉。 1、该幼儿园门口是盲道和行人通道,根本不存在幼儿园所谓的家长接送孩子的安全隐患,并且附近有79路、104路等公交车站人员聚集场所,栏杆的修建严重影响和侵占了市民活动空间,对公共安全造成了极大的安全隐患; 2、再者说幼儿园搭建的栏杆里明显是儿童滑滑梯等游乐设施,而不是所谓的为家长接送孩子打造的安全空间; 3、搭建的围栏给周围住户和商家造成了严重的安全隐患,外面的孩子爬围栏容易造成伤害,同时也方便了小偷攀爬入室盗窃,极其容易造成这一片区发案率上升; 4、如此明目张胆的占用公共空间违建,请问是哪一级政府依据何等法律法规进行的审批?审批手续何在?都是哪一级政府官员在审批书上进行了签字?我们普通市民亟需知道事件背后的真相!!!!!!!!!!!!!!! 当前正值全市广大党员、干部学习贯彻习近平总书记系列重要指示,发扬对党忠诚、心系群众、忘我工作、无私奉献精神,进一步提升干事创业的精气神,更好的促进成都跨越式发展。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-08-13 09:47:07批示:谢谢你的来信!请王乾同志调查处理!罗强

办理结果
锦江区(2017-08-23 09:44:03):来信人: 您好,谢谢您的来信,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成相关职能部门和成龙路街道办事处进行调查处理,现将有关情况回复如下:经核实,您反映的公共通道被占用的情况属实。2017年8月15日—17日,由区教育局、区城管园林局、区规划分局、属地街道办事处会同市规划局现场对相关问题进行了调查处理。经现场检查,该办学点大门外围栏超越建筑红线,确系违章搭建,给周边群众通行等造成不便。市规划局已向该办学点下达了《建设项目执法调查通知书》,责令其立即整改。目前,该办学点按整改通知要求自行拆除了大门外违章搭建的围栏,人行通道已恢复畅通。 8月17日上午,属地街道办事处相关工作人员与您进行了沟通,您对市、区相关部门开展的工作表示满意。下一步,锦江区将继续加大日常巡查管理力度,避免类似问题再次出现,切实维护好群众公共利益。 锦江区公开电话办公室 2017年8月23日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱