当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 空气污染
来 信人 来信时间 2017-08-11 10:53
来信内容 位于彭州市致和镇太平社区歇马村1组有一养猪户,每天下午臭气熏天,周边居民每天忍受着猪屎臭,周边还有一学校,养猪人:沈某在现住房里养猪,另外还在几米外的另外一个院子有很宽的猪圈,总共两处。请处理,还我们清新的空气。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-08-13 11:28:18批示:谢谢你的来信。请董里同志调查处理!罗强

办理结果
彭州市(2017-08-15 16:48:25):来信人: 您好!您所反映的问题,致和镇党委政府高度重视,立即责成畜牧站进行调查处理,现将有关情况答复如下: 一、调查情况: 致和镇畜牧站工作人员对投诉人反应的情况进行现场核查,据查太平社区11组养殖户沈某,现饲养生猪共72头。 因致和镇太平社区11组属于畜禽养殖禁止区,已纳入今年专项清理整治行动中的关闭范围,并对其进行畜禽养殖污染整治相关政策宣传解释,使其认识养殖污染危害性,动员和鼓励其按要求、按时限自行关闭养殖场。养殖户已于2017年6月10日自行将养殖场关闭,但其关闭一段时间后又私自饲养,致和镇于7月20日要求其再次进行关闭,现再次进行私自饲养。 二、处理情况: 1、鉴于以上原因致和镇根据《彭州市畜禽养殖污染整治行动方案》,决定对其强制关闭,2017年8月12日上午,我镇由畜牧站站长带队执行强制关闭,并组织车辆将沈某所饲养生猪进行处理。 2、镇、村、组密切配合加大巡查力度,实时掌握具体情况,杜绝死灰复燃的可能性。 以上情况已于2017年8月14日15时,与您联系,因您所提供的联系号码有误无法与您联系。 彭州市公开电话办公室 2017年8月15日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱