当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 邛崃市南宝山镇天池村环境污染
来 信人 刘先生 来信时间 2017-08-12 10:58
来信内容 罗市长,您好!现向您举报一个关于环境和微腐败、微权力方面的事情,请您为民作主,以正视听。1、邛崃市南宝山镇天池村,不知哪里的老板居然直接在河道内修建了养鱼场,直接截断整条河道的流水,经过鱼场后直接排放到河道内。鱼场的大量饲料、鱼的排放物,滋生大量微生物,河道里原来清澈见底的流水,现在上面到处都是漂浮物,河底原来干干净净的石头,现在浑身长满了滋生物,其环境遭到严重破坏。质问其老板,还说邛崃市环保局和村上同意他在这里修建的,我想请罗市长派人调查一下,其中是否有腐败问题,是谁有这么大的权利,置村民的权益不顾,任意破坏自然环境。2、南宝山镇6大队(原油榨乡6大队),从天池村河道内(上述河道)截流,新建了一座水电站(多年以前),此水电站现私人承包,规模很小。原来河道水量充足的情况下,对下游倒没有多大影响,可如今河道几乎断流,还从河道内引水到另外地方,河道自净能力已经完全丧失。这条漂亮的河流,就快成了臭水沟。电厂职工说是每年要给天池村一笔费用用作补偿,而村民却不知道有这笔钱。想请罗市长派人调查,其中是否存在利益输送,这么小的水电站是否还有存在的必要,是否值得牺牲天池村的整个下游的环境利益来保全这个小电站。如今,整个河道水流变小的情况下,是否应该让河水回归它本来的河道?3、天池村民这条赖以生存的河道,如今已是千疮百孔,以前村民在这里喝水、洗衣,如今,水不能喝了,连生活用水都无法解决。村上为了解决这个问题,在半山上新建了水池,连通了各家各户的管道,解决了人们的生活用水。但这水泥沙太重,洗个衣服,都会把洗衣机进入口堵上,没有条件的村民还直接当作饮用水,条件好点的村民,自己打井,喝井水,可井水,是否达标也很难说。想请罗市长派人调研一下,能否解决村民们的饮用水问题,造福一方百姓。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-08-13 09:45:40批示:谢谢你的来信。请朝旭同志查处!罗强

办理结果
邛崃市(2017-08-18 15:15:26):来信人: 您好!您所反映的问题,邛崃市信访局高度重视,立即责成南宝山镇政府、市环保局、市水务局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 一、关于您反映天池沟养鱼场的相关问题。 经核实养鱼场位于天池村1组天池沟旁。该养鱼场是个人独资企业,2015年9月开建,同年12月完工投入养殖,占地面积约3.9亩,其中养殖面积约3亩(八个水池),为租用天池村1组农户竹林和河边荒地。建设项目环境影响登记表备案号:20175×××××××××××××767。 2017年8月15日上午,市环保局、市水务局和南宝山镇到现场检查,该养殖场养殖鲟鱼约8万尾、2.5万斤。养殖场引河水流经鱼池后,排水汇入天池沟流向下游。市环保局执法大队对养鱼场进行现场执法检查,采集了出、入口水样供检测。经检测,出入水口的污染指标无明显变化,其取水断面水质均为Ⅲ类合格。 该养鱼场属于投饵养殖,应当办理环境影响报告表,针对该养鱼场未依法编制环境影响评价的行为,市环保局已经依法对其进行了立案查处,邛崃市环保局、南宝山镇现已要求养鱼场立即整改,并在3天内将鱼类处置完毕。目前养鱼场已开始售卖成鱼,想办法处置小鱼。下一步将根据环评情况决定是否予以取缔。 二、关于天池村民生活用水的问题。 经调查天池村地处山区,多年来当地群众一直使用山泉水用于生活生产,全村共有380户1280人,其中93户369人已搬入集中居住区使用自来水,没有搬入集中居住区的287户911人目前使用山泉水用于生活用水。根据邛崃市环保局通报的2017年每月水质检测通报,近几个月天池河出境取水断面水质均为合格(Ⅲ类水及以上)。 水务局会同新农公司经现场勘查,已对安装自来水供水管网工程进行测算。下一步,水务局、南宝山镇和天池村村委会将积极开展宣传动员工作,调动群众安装自来水的积极性。待安装自来水意愿的农户达到70%后,启动自来水管网铺设工作。 三、关于水电站的相关问题。 经调查,您反映的水电站位于南宝山镇新桥村,为个人独资企业,该站建于1991年,1992年并网发电。该水电站相关手续、资质完善,在2016年12月完成环评备案手续,有取水许可证(有效期至2021年1月30日)。 2017年8月15日上午,市经科局、市水务局和南宝山镇到现场检查,该电站为引水取水,自流发电,水源为天池沟支渠,该渠建于60年代(建渠为解决天池村及新桥村农业灌溉用水),不存在截流引水。 市经科局、南宝山镇已责成新桥电站在枯水期暂停运行,保证群众生产生活用水,丰水期再运行发电,明确要求其坚持自流水发电,不得截流发电。 关于微腐败的相关问题。经调查,不存在您所说新桥电站每年向天池村支付费用一事,也暂未发现其他微腐败现象。 为切实维护好天池河水源、水质保护工作,南宝山镇下一步将持续加强对天池河进行动态巡查保洁和管理,确保水质优良,发现问题立即整改;同时再次对天池河两岸开展拉网式巡查,对所有排污口进行排查整治,确保水质持续达标并不断提升。 已于2017年8月14日多次拨打您的电话均无人接听,8月15日至8月16日多次与您电话联系,您的电话均处于关机状态。 邛崃市信访局 2017年8月18日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱