当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 环境污染和杂音扰民
来信时间 2017-08-13 08:22
来信内容 罗市长你好,我举报崇州市三江镇听江乡顺金路精修电动机、电动工具店。隔壁的沙发厂杂音扰民和环境污染,还从未安装环保设备,仍然在生产,不是说好今年所有家具企业停电整改吗?这个沙发厂白天不生产,偏偏要在人们熟睡的时候生产,难道他们不是人生父母养的吗?每当早上4点过后就生产,白天为何不生产呢?本来天气就热,4到8点的时候最好睡,在熟睡时候就会被吵醒。这个沙发厂就在听江乡顺金社区的隔壁,难道社区的领导就听不见吗?还是有啥原因。请罗市长大人帮我们主持公道。上面的电话不便接听,为了自身安全,请谅解。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-08-13 09:56:46批示:谢谢你的来信。请欧昭同志调查处理!罗强

办理结果
崇州市(2017-08-28 15:57:17):来信人:您好!您所反映的问题,崇州市高度重视,立即责令环保局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 一、调查情况:您反映的三江镇顺金路的沙发厂已编制了《环境影响备案报告》(崇环建备[2016]×××5号)。主要从事沙发生产,生产工艺是木材—开料—钉木架—打底贴—贴棉—扪皮—组装—检验—包装。并按备案要求安装了相关污染处理设施,2017年6月30日通过市环保部门现场核查(崇环建核[2017]2871号)。 2017年8月14日凌晨4时,环保局会同经信、公安及三江镇政府对该厂进行了夜间突击检查。现场检查时,该厂因消防安全整改未生产。经对该厂负责人询问,该厂近期夜间存在装车出货的情况,装货时产生的噪声对周边居民住户造成影响。针对调查情况,环保局与经信部门当即要求该厂调整装车出货时间,在夜间严禁作业,避免噪声扰民。 二、工作措施:一是市经信、环保和三江镇政府强化对该厂的整改检查,杜绝类似情况发生。同时,组织相关部门、乡镇在全市开展环保排查整治工作,从源头上减少环境污染纠纷。二是严格落实环保常态巡查机制,把日常巡查和环保网格管理有机结合,织密织牢基层网格,把环保巡查工作常态化、制度化、规范化,做细做实。 以上情况已于2017年8月15日10时至11时多次与您联系,均无人接听,现将环保局24小时值班电话(028-82272668)及三江镇人民政府值班电话(028-82242101)告知您,请您在发现环境违法行为时,及时与我们联系,以便及时调查处理。 崇州市应急办 2017年8月28日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱