当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 高新区鸿阁一号小区消防设施、电梯存在严重安全隐患
来信时间 2017-08-16 11:23
来信内容 尊敬的罗市长:高新区鸿阁一号小区消防设施、电梯存在严重安全隐患。小区消防报警系统从今年3月份就被检测出失效,拖到现在半年了,一直没有整改,存在严重安全隐患,危及广大居民的生命财产安全。 另外,该小区电梯经常发生下坠、困人事故,电梯里面没有安装监控,已发生多次居民被困电梯、时间最长达半小时、多人住院的事情。 恳请罗市长为民解忧,督办相关部门、单位切实做好消防安全、电梯安全,让不作为的部门单位受到责罚。 鸿阁一号全体业主期待领导能够看到我们的诉求,帮我们一把。 万分感谢,祝领导身体安康。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-08-20 07:47:45批示:谢谢你的来信。请贺欣同志调查处理。罗强

办理结果
市质监局(2017-08-28 16:37:19):郭先生:您好!在8月21日收到《成都市网络理政平台(办理通知单)》后,我局高度重视,立即组织高新区质监局的工作人员进行调查处理。现将处理情况回复如下:经高新区质监局调查,您提及的“多人住院”事件发生于2017年4月27日8点27分,由于工程野蛮施工挖断供电线,引发该小区停电和电梯停运,导致2位业主(1位孕妇和1位老人)被困电梯。在小区驻场的电梯维保单位得知人员被困后及时赶赴现场对被困人员实施解救,于8点50分将被困人员解救出来。针对2名业主被困后出现头晕等不适情况,物管单位将2名业主送到医院进行了检查。事后,通过社区协调,工程肇事方和电力公司对2名被困业主进行了赔付,分别赔付孕妇共计1.3万元、老人共计2万元。 您反映“电梯里面没有安装监控”问题,目前国家出台的相关电梯强制性规定尚无要求电梯必须安装监控装置,小区业主可通过业主委员会商议加装电梯监控装置相关事宜。 高新区质监局已要求物业公司组织电梯维保公司对该楼盘电梯进行认真全面检查,加大对乘客安全乘梯及规范使用电梯的宣传力度;并督促电梯维保公司严格按照《电梯维护保养规则》对电梯进行维护保养,切实提高维保质量,及时公示电梯维保情况和处理电梯故障,确保在用电梯安全运行。 高新区质监局的工作人员已电话回复您,您对处理情况表示满意。如仍有疑问,可咨询高新区质监局,咨询电话:85339007。 成都市质量技术监督局 2017年8月28日 高新区(2017-08-22 16:21:35):来信人:您好!您所反映的问题,高新区管委会高度重视,立即责成高新公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:一、基本情况 来信人称高新区鸿阁一号小区消防设施、电梯存在严重安全隐患。小区消防报警系统从今年3月份就被检测出失效,拖到现在半年了,一直没有整改,存在严重安全隐患,危及广大居民的生命财产安全。二、处理情况 派出所社区民警接到来信后同消防民警一起到鸿阁一号,检查了小区的消防栓、灭火器,同时对小区的电梯进行了检查,发现电梯里没有监控设备。民警立即要求物业在电梯内增加监控设备,并将定期对小区内的消防设施进行检查。 以上情况已于2017年8月17日17时,与您联系,您表示满意。 高新区管委会 2017年8月22日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱