当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 东虹路58号周边交通出行问题
来 信人 来信时间 2017-08-17 12:24
来信内容 尊敬的罗市长:我是居住在成华区东虹路58号的居民,今天怀着很忐忑的心情给您这位父母官写这封信。我们这里的居民大多都是工薪族,公交出行者居多,目前我们这里有200路(早6:30发车,晚9:00收车);1160路(早7:00发车,晚9:00收车);G48路(该条线车次很少,因为线路及站点设置的原因,乘坐的人不多),200路6点30发车到我们这里差不多7点,到地铁2号线站点东大路口时间就更长了,1160路到4号线槐树店站虽需换乘(但还可以接受吧),为了确保上班不迟到,很多人被迫开车出行,但因老小区停车位很紧张,很多车停在路边(还得早回抢车位),时常被贴罚单,而且非常影响市容市貌。目前成都缓堵保畅,鼓励公交绿色出行,本来我们这里距离交通枢纽火车东客站很近(约1.2公里),那里公交地铁换乘很方便,但我们这个距离东站只有1公里的区域却成了灯下黑,不管是公交还是共享单车(车少,路绕)到东站都很不方便,希望罗市长能帮我们呼吁一下:1、开通直通火车东站的公交车;2、延长目前已有交通线路的运行时间;以便这里的居民出行方便,减少开车,还能减少治安隐患(晚归居民因为单独行动,造成被抢),为成都共建和谐社会,缓堵保畅做一分贡献!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-08-20 07:44:04批示:谢谢你的来信。请守成同志协调处理。罗强

 副市长刘守成于2017-09-05 16:23:30批示:请昌干同志阅处。请市交委公交处现场查看尽可能优化,方便群众出行并举一反三、优化公交线路,以需求为导向。

办理结果
市公交集团(2017-08-22 14:58:21):来信人:您好!您所反映的问题,我司高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下: 1、关于新开直达东客站线路的问题:后续我司将在上级主管部门的指导下结合首末场站、客流、道路条件等综合考虑,目前请您通过转乘到达。以上情况已于2017年8月22日8:57、8:58,与您联系,电话无法接通。2、关于延长收车时间的问题:我司将对该线路近段时间客流需求进行调查统计(IC卡刷卡记录及视频调查),届时根据调查结果再考虑是否调整。其次,200路起点站长融街社会车辆占道现象严重,导致我司公交车停放、出入困难,经常被堵,影响正常发车,有待相关部门协调。以上情况已于2017年8月21日15:20分,与您联系,您表示满意。 成都公交集团有限公司 2017年8月22日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱