当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 问题反映
来 信人 来信时间 2017-08-18 09:25
来信内容 天府新区籍田街道粮丰村8组,天灯坝小区门口成都自来水厂的水管渗漏长达两月有余,多次向自来水公司反映,一直不予维修,现渗漏十分严重,已造成全小区80余户用水困难。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-08-18 11:03:17批示:谢谢你的来信。请任远同志调查处理,举一反三加强社会管理和服务。罗强

办理结果
天府新区(2017-09-01 19:15:16):来信人:您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成规划建设局进行调查处理,现将有关情况答复如下:一、基本情况 经调查,来信人反映情况属实。天府新区籍田街道粮丰村天灯坝小区门前的供水管道属于农饮水项目管线工程,目前由成都市兴蓉安科建设工程有限公司(以下简称“安科公司”)负责维护。安科公司8月初检查发现有渗漏现象,随即于2017年8月8日安排工作人员准备停水对漏水管道进行维修。因天气炎热,附近居民担心停水后影响生活,不允许停水,要求天气转凉后再停水维修,考虑到该渗漏点对小区居民供水并未产生影响,安科公司暂停维修。二、处置措施 (一)立即抢修。2017年8月18日,接到市民反映后,区规划建设局要求市自来水公司和安科公司积极与粮丰村村委书记对接协调,与当地村民有效沟通,取得村民理解和支持后,于8月22日修复了漏水管道。目前,天灯坝小区供水情况正常。(二)加强服务。区规划建设局要求市自来水公司和岷江自来水厂,一是加强农村地区自来水供水管网和设施巡检巡查,及时维护和抢修,保证供水设施正常运行;二是积极与属地街道和村委会对接,做好供水服务政策宣传,争取属地政府和居民的理解支持,进一步提高供水服务质量和水平。三、回访情况 以上情况已于2017年8月28日10:20时,与您联系,您表示满意。 天府新区公开电话办公室 2017年9月1日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱