当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 10千伏高压线下树木生长存在重大安全隐患
来信时间
来信内容 尊敬的市长,您好!长益路旁六建墙边有棵树已疯长到10千伏高压线边,高压线下有商铺营业,旁边还有家医院住了不少病人,存在极大的安全隐患!一旦下雨或刮风树枝树叶就会搭到高压线上,线下商铺及周边相邻居民非死即伤! 10千伏高压线只能供电专业人员才能处理,其他人员只要触及必死无疑。 请市长大人百忙之中高度关注此事,充分体察民生民安,立即安排电力人员进行处理,避免造成重大安全事故,酿成重大死伤。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-08-18 10:49:53批示:谢谢你的来信。请跃华同志协调处理。罗强

办理结果
市经信委(2017-08-25 09:26:26):来信人:您好!您所反映的问题,市经信委高度重视,立即责成电力处及成都供电公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:经成都供电公司核实,位于长益路的10千伏电力线路为成都市第六建工程机械化分公司产权线路,线路的日常运行维护应由该公司负责。成都供电公司于2017年8月7日向该公司下达了树木危及电力线路安全运行的整改通知,该公司已委托启月送变电工程公司清理线下危及电力线路安全的树木,计划于2017年8月29日完成清理,消除电力安全隐患。我委已通知武侯区经信局加强监管督促整改,并已将相关办理情况向来信人电话反馈。 市经信委 2017年8月25日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱