当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 关于我市税务发票的问题
来 信人 来信时间
来信内容 成都市大多企业/商家经过“三证合一”之后,税号有变,但并不清楚发票专用章须变更的问题,税务局也未提醒/要求变更发票专用章。 导致成都市绝大多数企业/商家开出的发票,机打税号与发票专用章税号不一致的问题严重存在。 希望市政府能出台相应政策,督促企业、商家整改,变更发票专用章。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-08-20 07:42:16批示:谢谢你的来信。请瑞武同志调查处理。罗强

办理结果
市国税局(2017-09-07 11:00:43): 来信人: 您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下: 按照国务院部署,2015年10月全国实行“三证合一”商事制度改革,工商、税务、质监部门对企业使用统一的18位社会信用代码。因此,所有办理了“三证合一”换证的企业的原纳税人识别号全部变更为18位社会信用代码,由此出现了您的来信中所述新的税号和企业的发票专用章上的税号不一致的情况。对此,四川省国税局在《四川省国家税务局转发国家税务总局关于推进“三证合一”进一步完善税源管理有关问题的通知》(川国税函(2015)290号)明确规定:“对于已在国税机关办理识别号变更的“三证合一”换证户,取得18位统一社会信用代码作为纳税人识别号后,原发票专用章继续使用,国税机关在鉴定、验看加盖有该发票专用章的票证时,承认其法律效力,不得强制要求纳税人重新刻制发票专用章。” 我局与您电话联系并就相关政策进行了解释。您表示理解,但您表示您所在公司不理解两个税号不一致的原因并拒绝接收您的报账凭证,因此要求我们将上述文件通过E-mail发送给您。目前,我局已向您发送了上述文件的电子文档。 以上情况已于2017年9月7日10时,与您联系,您表示满意。 成都市国家税务局 2017年9月7日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱