当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 春熙路占道施工
来信时间 2017-08-18 11:57
来信内容 尊敬的罗市长,我于2017年8月17日从春熙路地铁B出口出站去联升巷,看到这里在搭展,把去联升巷的人行通道都占完,堵死了。这个地方人流量多,搭展把这条通道给堵死完了,要去苏宁易购和联升巷的人必须走旁边的机动车道,但是这里又是出租车上下客通道,机动车也必须在这里调头,完全就是人车抢行,交通极其混乱,我们出行觉得极不安全,也不方便。春熙路作为全国十大商业街,这样实在有碍我们的出行,每天不单是市民很多,还有很多外地人慕名而来,如今这样的场面实在和我们的和谐成都,宜居成都相背离。我建议,如果要搭展的话,请在地铁出口往联升巷方向的人行通道上给行人留3-4米的人行通道,让我们不要走机动车道。希望有关部门能够作出处理,还我们一个安全,舒适的出行环境!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-08-20 07:46:03批示:谢谢你的来信。请启舟同志协调解决。罗强

办理结果
市商务委(2017-08-24 17:08:44):曾先生:您好!您所反映的关于春熙路步行街红星路广场打围施工问题,我委收悉后会同锦江区有关部门进行了调查核实,现将办理情况回复如下:经调查,此次红星路广场打围施工是由于四川梵羽时代文化传播有限公司计划于2017年8月23日—2017年8月27日期间举办吉利Lynk&Co汽车静态技术品鉴活动而开展的。因活动现场搭建设施较多,基于安全施工考虑,对施工现场进行了打围,打围时间为2017年8月16日—2017年8月22日,并在广场右侧预留出行和消防通道,随后会根据施工进度逐渐缩小打围范围,留出广场左侧通道,活动结束后立即撤展。此活动开展前,已按照申报流程将活动方案报相关部门审核并批准。  根据您反映的情况,为最大限度方便行人。2017年8月22日,相关单位积极与活动主办方进行协商,及时将方案进行了调整,并于当晚将打围范围缩小,将人行通道扩展至5米。活动管理方下一步将加强对会展活动管理和巡查,为市民及游客提供更加舒适的购物环境。 以上情况锦江区有关单位已于2017年8月21日中午12时27分,与您联系,您表示满意。 市商务委 2017年8月24日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱