当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 污水倒灌发臭,积水极其严重
来信时间
来信内容 尊敬的市长,您好!感谢您百忙中查看我的信件。 我是青羊区大庆路74号的业主,现有一项关乎民生的事请您关注。 自从去年搬到这里后,一旦有大雨天气,大庆路74号与72号两个小区近千户人唯一的共用出入口,便会被从地下倒灌出来的污水侵扰。如今天这般,积水深达40cm,伴随的是阵阵恶臭!一旦污水排走天气放晴,味道更是无法想象!! 平时,这唯一的路口被乱停乱放的车辆堵住,投诉多次没有改善。买房时开发商承诺的在摸底河上建桥至今因为种种原因依然无法兑现!这些,现在我们业主都不敢奢求,但是这个污水倒灌之严重,对这两个小区近千户人带来的是无法想象的影响! 父母辛苦一辈子买来的房子,因为这个问题,不说贬值多少,如果维持现状能不能卖还是个问题。这可是父母的血汗钱啊! 此问题最不能理解的是,从表象来讲,我不知是否有关部门已经开始处理此事,我也没见过有相关部门人员来处理过此事。从结果来说,在已经有很多人反应的情况下,这种情况依旧如此!近一年的时间,发生数次这种情况,有关部门的工作效率只能做到如此程度? 市长大人,请您务必关注了解这近千户人的诉求啊!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-08-21 17:08:02批示:谢谢你的来信。请詹庆同志调查处理。罗强

办理结果
青羊区(2017-08-24 15:33:04):来信人:您好!您所反映的问题,府南街道办事处高度重视,立即安排城管执法中队进行调查处理,现将有关情况答复如下: 一、基本情况(一)朗诗西溪里地处青羊区府南辖区大庆路74号,属于石人南路社区。项目总占地24.8亩,建筑面积约5.8万平方米,共6栋建筑,其中2栋是住宅楼,共492户,目前入住247户,3栋独立商铺(未售),2013年由成都朗华置业有限公司开发,2016年3月交房,由南京朗诗物业管理有限公司成都分公司管理。(二)该小区主干道总长223米,西接大庆路,东接磨底河。1.目前该道路处于在建状态,道路已硬化完毕,由于雨污管网尚未连接市政管网,导致未通过竣工验收;2.该道路管辖权属于成都朗华置业有限公司。(三)该投诉属实。 二、前期接到过类似投诉信访件,现将办理情况回复如下:(一)8月9日11:00,接到任务单后,区城管局、府南街办、社区负责人迅速赶到大庆路74号进行实地查看。 1.朗诗西溪里小区雨污管网地势低于市政主管网,若接入市政主管网,会导致主管网的污水倒流入小区雨污管网,故开发商开发此楼盘时未将雨污管网接入市政雨污主管网,导致下雨时雨水无法排出而流入路面,造成道路污泥污染。 2.大庆路地下管网直径较小,下暴雨时有雨水溢出情况,部分雨水经路面流向该小区道路,加重该道路淤泥污染。(二)8月10日9:30,街道办会同成都市规划局、区建设局、区城管局和成都朗华置业有限公司就雨污管网排放问题进行现场协调解决,初步形成以下方案: 1.南京朗诗物业管理有限公司成都分公司立即清理该道路聚集淤泥,保证该道路淤泥及时清理。 2.成都朗华置业有限公司立即抽取该道路雨污管网的污水,阻止污水上翻至道路。 3.城管局道路养护处疏通、清理大庆路地下管网,保障大庆路地下管网畅通。 三、下一步工作措施(一)办事处配合市规划局、区建交局、区城管局督促成都朗华置业有限公司重新设计该道路雨污管网不合理之处,从源头上治理该处污水污泥聚集问题。(二)办事处、社区环境监督员加强该地段巡查频次,发现淤泥聚集现象及时通知南京朗诗物业管理有限公司,责成清理该处淤泥,保证道路干净、整洁。 以上情况,我们于8月21日14:27打电话给您说明,您表示理解。 感谢您的来信! 青羊区 2017年8月24日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱