当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 关于对成都简阳经开区园区长期停水情况的反映
来 信人 孙女士 来信时间 2017-08-23 10:00
来信内容 尊敬的市长先生:您好,在这骄阳似火的酷暑,我向您写下这封信。我是成都航天模塑股份有限公司的员工,我们公司位于四川简阳经济开发区南北大道26号华涛工业园。自我们公司2015年从成都市龙泉驿区航天工业园搬迁至简阳后,园区内常常在无通知的情况下停水,严重影响了我们的生产和生活。今年夏天以来,又是常常断水,七月份连续停水半月。在我们向经开区管委会、简阳市政府等上级单位反映后,水断断续续的来了。到目前,又连续停水五天,,我公司的住宿员工因停水无法洗漱,我公司食堂储水已快用完,我公司的生产、员工的用餐生活都出现极大的问题。这个夏天有多热,想必市长先生和我一样明白。 当初我公司积极响应政府号召,怀着一片赤子之心从龙泉搬到简阳,而如今的停水状况却让我公司陷入困境,请市长先生切实深入了解我公司现状,为我公司尽快解决问题。 此致敬礼!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-08-24 07:08:31批示:谢谢你的来信。请恩弟同志协调处理。罗强

办理结果
简阳市(2017-09-13 12:34:22): 来信人: 您好!您所反映的问题,简阳市高度重视,立即责成市工业园集中发展区管委会进行调查处理,现将有关情况答复如下: 一、养马镇及原成资工业园区供水情况。 养马镇及原成资工业园区距简阳城区自来水厂约8公里,2008年建成简阳城区水厂至养马场镇的自来水引水主管,采用重力流的供水方式,通过一根DN300球墨铸铁管供水。2009年底原成资工业园开始使用自来水,由简阳海天水务有限公司安装一只DN100总表,为园区提供生产、办公用水,由于其地理位置较高,采用了二次加压供水的方式,二次加压设备及总表后的管网由成都现代工投公司投建并负责二次加压设备及总表后管网的管理、维护。 二、用水困难的原因。 1、园区自建管网爆管频繁。自2014年以来,原成资工业园区多次反映水压较小或无水,近期尤为明显。简阳海天水务公司前后数十次组织技术力量及维修人员协助园区进行探漏、维修。由于园区自建管网漏水,导致简阳海天水务送往原成资工业园的自来水大量漏失,也降低了供水压力,使得养马场镇居民、成资工业园区用水紧张,高峰期时甚至部分时候无水可用。2、二次供水方式存在缺陷。原成资工业园区二次供水以管道泵的方式运行,影响市政供水压力,简阳海天于2015年7月曾经去函要求对二次供水设备设施进行整改,但至今没落实。3、华涛公司自身管理的问题。通过排查,发现华涛企业自身内部供水废弃阀门没有关闭,造成漏水,水压减小,目前已处理。 三、采取的供水保障措施。 1、进行管网探漏、维修。今年8月,简阳海天水务配合简阳现代工投公司对园区管网进行了数次探漏、维修,由于部分区域管网埋设深达6、7米,无法探明,漏水无法有效遏制,为保证场镇居民的生活用水需求,降低自来水漏失,简阳海天水务对原成资工业园采取了一定程度的限供措施。2、进行管网改造。8月1日简阳经开区管委会安排简阳现代工投公司投资40余万元实施对南北大道C段、D段的供水管道进行修缮,其中680米的φ315mm的PE管建设工程已于8月10日全面完成。3、加强供水调节。8月29日,简阳海天水务再次会同现代工投公司在现场踏勘的基础上确定供水保障方案:一是分片、分段查找漏水情况,及时修复;二是根据企业自建的水箱的情况,实行分时补水,最大限度地降低对市政水压的影响。 通过上述措施,原成资工业园区(含华涛工业园)的供水已恢复正常,企业表示满意。 简阳市政务服务管理办公室 2017年9月13日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱