当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 寻求帮助
来 信人 来信时间 2017-08-25 11:16
来信内容 尊敬的领导: 我们是四川省都江堰市幸福镇石马村受灾村民,由于近期的暴雨让我们村农田 被淹,我们辛苦耕作的农作物颗粒无收,对于我们这些靠天吃饭的又无一技之长的农民来说,无疑是非常沉重的打击,给我们生产、生活带来了严重的影响。对此我们也向有关部门反映了相关情况,但至今未给我们回复,反映的情况也未得到一点点的解决。今天我们怀着一线希望向市上领导求助,希望市上领导能为我们受灾村民解决困扰多年的问题。 问题是下列原因直接造成的:1、不知什么时候我们石马村农田前面堆放了近两米高的建渣,建渣和农田之间留了一道坑渠,坑渠内终年积水,水面上垃圾遍布,严重污染环境。还有更严重的安全隐患,去年我村就有村民小孩路过此处,滑到坑渠,险些溺水,幸亏路人发现,及时施救,才得以避免。遇到暴雨季节,村民们更是担忧,坑渠内污水外涌,因此农田年年被淹。以上情况属实,有现场图片为证。 2、今年某相关部门为排雨污,又在农田与建渣之间挖沟,将雨污直接排放到上面说过的坑渠内,造成问题更加严重。目前是一下雨农田被淹不说,雨污直接翻过马路,直接威胁村民房屋。特别是80多岁村民陈某的房屋地基明显下降,雨污淹其房门有20公分,因其独居,每到降雨时无论是村上干部和邻居都担心老人家房屋垮塌。村民杨某家情况也严重,雨污好几次都淹过屋门口了。村民蒋某家农田也年年被淹,上半年辛辛苦苦种的农作物全部付诸东流不说,现在根本不能再种地,因为一下雨地就被淹。村上向上级反映过此情况,均石沉大海,一直得不到解决。上述问题均有图片作证!村上干部和我们村民找到某相关部门解决此事。过程非常漫长,结果是令人寒心的。村干部和我们把永丰街道办、堆建渣方、水务一所、水务二所等相关部门全找了,得到的回复均是我们上报处理,具体措施没得,具体时间没得,具体负责方也没得,总之就是问题我们晓得,谁处理就不晓得。我们石马村村民希望相关部门清理建渣,治理好雨污水排放,达到环保要求,并对此造成的农作物损失和农田后续不能播种的损失给予合理的赔偿。现在是暴雨季节,我们生命和财产时刻都受到威胁,我们等不起,也拖不起,情况已经是相当严重了,望各位领导在百忙之中抽出时间督促相关部门尽快办理此事,我们不给政府添乱,也希望政府部门能切实改善民生,急村民所急,给我们一个安居乐业的环境。8月十几号某相关部门又派人挖沟,我们当时就说不能这么挖,水还是往我家农田淹,工作人员说不这么挖兴堰丽景小区就要被淹,他们只能这样做,也就是我们被淹就活该,8月23号、24号、25号都江堰大雨,我们被淹得不成样子了!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-08-29 18:49:15批示:谢谢你的来信。请宏堡同志过问处理。罗强

办理结果
都江堰市(2017-08-30 09:20:21):来信人: 你好!你所反映的问题,我市高度重视,立即责成永丰街道进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,我市永丰街道及所在社区已联系水务局片区站及管网所到现场多次查勘,因该位置属于低洼地段,导致内涝,之前,街道已安排所在社区采取挖沟、清淤、排水处理,但由于近期连续暴雨,造成已挖的沟渠损毁,造成内涝。目前已要求所在社区再次采取挖沟、清淤、排水等方法进行临时应急处理,暂时解决目前的内涝问题,同时将该片区内涝问题转交市级相关部门彻底解决。 8月28下午,街道及所在社区相关工作人员面对面将处理情况对你进行了回复,你当场表示满意。 都江堰市公话办 2017年8月30日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱