当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 污染我们在行动!
来 信人 来信时间 2017-08-28 13:49
来信内容 我是四川省成都市都江堰市崇义镇飞桥村飞罗电站旁边的一个住户,我举报旁边一个已经开工几年的铁厂。该厂主要是做铁水冶炼和铁器生产铸造,工作时间相当变态,长期性24小时工作,大货车、铲车、以及碎石等声音很大,同时,工厂工作噪音污染几乎不停歇,指不定凌晨1、2点就是几大车的卸货声音和铲车和工厂里轰隆的噪声,严重的影响到了我们的正常休息,灰尘漫天都是,这已经严重影响我们的身体健康。这些噪声污染和灰尘污染给我们周围几十户居民的生产生活造成了严重影响,主要有如下: 一、长期处于噪声环境下会影响周围居民的正常生活工作。噪音污染是影响老年人和青少年听力的重要污染,严重影响了周边居民的生存与生活。 二、儿童、成年人、老年人长期处于粉尘、水泥灰尘环境下,长期的吸入粉尘、灰尘会对肺造成严重危害,容易造成尘肺。 三、铁厂时不时会排出一些铁屑堵塞河道,造成沟道堵塞,影响排水耕种。同时,铁是一种重金属,长期浸泡容易造成水的硬化和污染,不利于地下水和居民的正常生活饮水。 经济发展固然很重要,但不能牺牲我们的健康作为前提,因此我希望环保局能介入处理,“走好群众路,温暖群众心”希望不只是一个标语。望相关部门领导对我所举报的问题予以调查并尽早处理,还我们一个安静的生活环境,不胜感激! 治污,我们在行动!
办理结果
都江堰市(2017-09-07 10:06:58):来信人:您好!您所反映的问题,我市高度重视,立即责成环保局进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,该钢铁厂主要以废钢为原料,生产铸造件。因市场原因,目前该公司已停产约3个月。针对投诉人反映的情况,执法人员进行现场检查时,该公司未生产。执法人员现场要求该厂复产后将产生较大噪声的生产工序调整至白天,产生噪声的工序禁止在夜间进行操作。 执法人员于9月5日联系来信人,来信人所留电话为空号。 都江堰市公话办 2017年9月7日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱