当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 城市博客阳光里小区环保问题的反映
来 信人 来信时间
来信内容 尊敬的领导: 您好! 习主席说过:“把保障人民安居乐业作为根本目标”。我们市政府也在全力打造成都成为“全面体现新发展理念的国家中心城市”。 我们是成都市金牛区安蓉路139号<城市博客-阳光里>小区的居民。小区于2009年开建,竣工并交付使用为2011年。可是我们却面临如下问题: 1、由于中环路一品天下段地铁7号线施工,截断市排污管,导致我们小区排污管道至市政管网200多米距离没有连接,无法排污,小区各楼层均出现臭气,3楼已出现污水反流现象。 2、小区一楼商铺餐饮,排烟烟道没有经过专门处理直接排入小区单元消防烟道,油污未经专门处理直接排入小区排污管,环境污染严重。 3、小区电梯井渗水,电梯电路板因漏水问题,导致生锈,严重威胁小区居民安全。 所有的环保都是一个个环保个体组成的,小环境污染了,大环境势必会受到影响。我们这个问题放在全局来说比较小,但对我们小区1000多人来说就是大事情。 殷切盼望领导们的关注,能让我们小区300户人家,1000多人安居乐业。 感激不尽!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-08-29 18:47:33批示:谢谢你的来信。请守成同志调查处理。罗强

 副市长刘守成于2017-09-12 11:41:31批示:请金牛区政府牵头协调处理。1.地铁施工中破坏管网请轨道集团、水务局查处;2.油烟请市环保局协助;3.电梯请质监局配合。

办理结果
金牛区(2017-09-04 16:25:48):来信人:您好!您所反映的问题,区公话办高度重视,立即责成茶店子街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下: 1、针对您所述排污问题,街道工作人员已与区统筹局衔接,目前区统筹局水务科正在制定方案,将尽快打通该区域市政管线,街道已购买一台污水泵,交由物管公司负责将污水抽入市政管网。2、针对您所述一楼商铺排烟管道未经处理直接排入小区单元消防通道的问题,街道工作人员到现场查看,一楼商铺共5家,均已安装油烟净化设备,经区环境监测站8月22日提供监测报告显示,小区楼下涉及5家餐饮店油烟排放达标。3、针对您所诉油污未经处理排入小区排污管的问题,茶店子街道中队已于8月31日对涉及商家发出了《责令限期整改决定书》,请涉及商家按要求设置隔油池,避免扰民行为的发生。4、针对小区电梯井渗水的问题,该处物管针对住户反映的问题,向茶店子市场和质量监督管理所做了书面的情况说明,并在电梯内张贴了公示。 以上情况已于2017年8月30日9:46时,与您电话联系,告知相关处理情况。 金牛区公开电话办公室 2017年9月4日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱