当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 消防通道,生命通道被堵死
来信时间 2017-08-30 09:24
来信内容 尊敬的罗市长: 位于金牛区营门口花照壁社区的“顶峰水岸汇景1C区”小区的正大门口及地下停车场入口有一条名为“花照壁下横街”的道路,该道路长期停满附近小区的车辆,之前道路左右二边停二排,我们之前投诉后回复是该道路未交付使用交管局管不了,然后又推到街道办事处,这个部门推那个部门,问题都得不到任何解决。我们小区入住了一年多了,为什么这条道路一直未交付使用成这种瘫痪状态?难道相关的职能部门懒政不作为?现在该道路居然发展成停四排了,左右二边停一排,中间部分路段停二排,人行道上也零星的停起车,这种情况下消防车.救护车根本无法进入小区,小区业主的生命和财产安全得不到任何保障,请罗市长管管,督促相关的职能部门限时处理好这条路段的事。之前的投诉相关的职能部门还回复我们说没有办法管不了,罗市长那你就让有管理能力,有协调能力管得了的人上,让那些遇事推脱没有办事能力的懒政官员不要占到茅坑不拉屎。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-08-30 11:36:10批示:谢谢你的来信。请守成同志督处。罗强

 副市长刘守成于2017-09-12 11:42:46批示:请交管局现场查处,依法依规管理。涉及地方的工作,请金牛区政府协调处理并严格管理。

办理结果
金牛区(2017-09-06 17:12:31):来信人: 您好!您所反映的问题,区公话办高度重视,立即责成营门口街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查, 一、对于顶峰小区停车难问题,街道工委于8月30日召集顶峰开发商、物业公司、社区召开了专题会议:1、对于开发公司尚未出售的地下车位,拿出适当部分予以出租。2、加强对二期、三期区间道路两侧的车辆有序停放管理,避免堵塞消防通道;加快对该城市道路的基础设施完善及问题整改,并移交政府相关部门,花照社区向市交委申请道路夜间定时单边停车。3、拆除顶峰征用土地上建筑公棚,用于业主车辆停放以缓解停车难问题。 二、对于消防通道堵塞问题已于消防大队对接,消防部门正在进行调查处理。 以上情况已于2017年8月31日下午13:30左右,与您联系,您表示满意。 金牛区公开电话办公室 2017年9月6日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱