当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 天府广场立柱文字错误,严重影响成都市文化形象
来信时间
来信内容 尊敬的罗市长您好:我是成都市一名普通市民。今年暑假期间我的初中班主任老师,王先生来成都旅游,到了天府广场。我为他介绍广场上每个立柱上都有不同的文字。我们只是随便看了一下,只看了两三个柱子,我的初中老师同时是国家级的书法家,当他看到立柱“水润天府”篆书时突然发现“水”的篆书写成了“永”而且左右还写反了。天府广场作为城市名片出现这种低级的错误,我个人认为这是严重影响成都市文化形象的大事。我不知道该向哪个部门反映这个事情,就只能打扰罗市长了。作为一个普通的市民我个人建议。能不能通知相关部门,组织文字专家对天府广场所有的文字进行一次全面的复查和矫正。以维护成都市的文化形象。如果有需要的话,我的老师王先生也很乐意为成都市尽自己一点绵薄之力。感谢罗市长在百忙之中阅读一个普通市民的来信。此致敬礼
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-08-31 19:34:42批示:谢谢你的来信和很好的建议。请正红同志协调处理。罗强

办理结果
市社科联(2017-09-15 13:44:57): 来信人: 您好!您所反映的问题,我联高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下: 天府广场文化规划设计由四川省社会科学院相关课题组规划设计,经联系课题组,对方表示您所反映立柱上的“水”字写法不存在错误,此乃印篆的“水”字,不是“永”字,印篆与小篆有所不同。 感谢您对成都市文化建设的关心和支持! 成都市社科联 2017年9月15日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱