当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 感谢市政府网络理政平台 解决了两个孩子上学问题
来 信人 高女士 来信时间 2017-08-30 15:43
来信内容 感谢市政府网络理政平台,解决了我两个小孩上学的交通问题。 2013年,我大女儿转到犀浦实验校就读小学,当时326(现726)公交,每天到我家天目路楼下已超过8点,这是当时唯一可直达到校的公交车,但小孩8点10分就得到校,时间不合适。我向市长信箱反映了情况,相关人员从网上,电话都给了回复,一周时间不到,726公交提前了首班时间,每天7点30以前就经过我家楼下,正好合适小孩上学,我们周边的孩子从此可以搭这辆公交车上学,周边多户家庭受益。 2017年,我的小女儿,3岁,正好读犀浦镇幼儿园,踩点发现,我家楼下231路公交要过红光大道兴业路站(离学校最近的公交站台),可是,不在此站停。我又向市长信箱写了信,同样,得到了相关人员的网络、电话回复。上周末,再去踩点,发现231路已经增加了"红光大道兴业路站",我们全家都很高兴,因为送小孩都是老人,有了直达公交,大大增加了他们的安全感,也节约了时间,方便了出行。 两件事,证明了你们真的是在为民办实事,办好事。 在此,我代表我及全家,真诚的感谢市政府网络理政平台、市交委、市公交集团等相关工作人员。作为同样在工作中需要与群众打交道的我,要多向你们学习,也会将这个平台向群众推广普及。 谢谢 2017年8月30日
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-08-31 19:32:50批示:谢谢您的来信。祝您全家幸福。罗强

办理结果
郫都区(2017-09-06 16:09:17):来信人:您好!公交的开行是为方便大多数群众的出行需求,所以线路开行后在日常客流监控时,会根据客流量变化情况并综合乘客来函提出的意见和建议对配车、发班间隔以及收发班时间进行适当调整并对线路站点进行优化,尽量满足乘客的出行需求。郫都区交通局将一如既往坚持“以人为本,以客为尊”的服务理念,为乘客提供舒适、优质的乘车环境并做好优质服务工作。 2017年8月31日16:06巴士公司工作人员联系高女士,高女士再次表示感谢。 郫都区区长公开电话办公室 2017年9月6日 市公交集团(2017-09-01 14:33:59):来信人您好!非常感谢您对成都公交的关注和支持,并感谢您对我们工作的肯定。 市公交集团 2017年9月1日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱