当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 我们要安全,今天又出人命了
来信时间
来信内容 尊敬的罗市长: 您好! 这次来信主要是向政府反映我们小区门口增加过街天桥的事。 我们小区是洛森堡映山,地处天府新区麓山大道和梓州大道(原红星路南延线)的交叉角上,我小区东门出口正对梓州大道,梓州大道是一条快速路,我们要想到梓州大道的对面去,只能通过麓山大道和梓州大道交叉处的牧华桥或离小区门口约1km远的过街天桥,而牧华桥是一座互通式立交桥,行人过街需要2次穿越互通桥的车道,虽然互通桥的车道有斑马线,但是无红绿灯,车流量大的时候,需要等候一段时间才能过车道,且得时刻注意有无车辆过来。 由于过街不方便,小区的部分居民为减少过街时间,会直接在小区门口处横穿梓州大道,梓州大道是快速路,车多且车速快,横穿马路的人非常危险。不幸的事发生了,就在今天(2017.9.12)早上7点过,一位横穿梓州大道的老年人,被撞身亡(事故现场可见附图)。 虽然横穿马路的行为是错误的,我们应该坚决反对。但是居民的出行便捷及安全也应该考虑。因此,我建议政府考虑一下我们几个小区(洛森堡映山、新店、碟俊等)居民安全快捷地过街的问题,在洛森堡映山小区门外修建一座过街天桥。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-09-15 08:15:38批示:谢谢你的来信。请张樵同志调查处理。罗强

办理结果
市建委(2017-09-28 08:46:19):来信人:您好!您所反映的问题,我委高度重视,立即会同天府新区进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,为保证群众出行,将在梓州大道(海洋路至麓山大道段)新建2处人行天桥,分别位于海洋路南侧和海昌路南侧,目前已动工建设,预计2017年10月底前上述2处人行天桥将建成投用。为进一步完善道路交通体系,目前正在对直管区道路慢行交通进行系统研究,按照初步方案,梓州大道与麓山大道立交处的慢行系统将结合五环路改造一并解决。以上情况天府新区已于2017年9月22日与您联系,您电话无法接通。 市建委 2017年9月28日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱