当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 成都国美电器有限公司违反劳动法
来 信人 来信时间 2017-09-16 18:51
来信内容 尊敬的市长:我们是一群在成都国美龙泉店工作的厂家促销员,现在国美龙泉店为了搞宣传,严重违反劳动法,让员工每天上班12个小时,并且不准休息,一周上班七天,每周上班时间达到84个小时,而且没有加班费和调休假。这样严重违反劳动法第四十一条,四十三条,四十四条规定的行为,这样剥夺劳动者休息权利的行为。请相关部门督促整改。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-09-20 13:05:58批示:谢谢你的来信。请济环同志查处。罗强

办理结果
市人社局(2017-09-28 16:09:45):来信人: 您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即责成成都市监察总队进行调查处理,现将有关情况回复如下: 经调查,成都国美电器有限公司龙泉驿店员工(包括促销员)上班时间按照综合工时制实行,分为A、B两班倒,A班为8:50-16:30(中午12:00-13:00为午餐时间)时长6.5小时;B班为13:30-21:00(晚上18:00-19:00为晚餐时间)时长6.5小时;员工加班后,公司以支付加班工资或调休的形式补偿。我队在调查过程中多次与投诉人电话联系,但电话都无法接通 。 根据我队对国美龙泉店实地调查和公司所提供的相关资料,未发现国美电器龙泉店员工有被强制加班的违法行为。 成都市人社局 2017年9月28日 龙泉驿区(2017-09-28 14:29:35):来信人: 您好!您所反映的问题,龙泉驿区政府公开电话服务中心高度重视,立即责成区人社局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 区劳动保障监察大队于2017年9月25日上午到龙泉国美现场调查,国美公司表示确实存在近期周六加班情况,但均是经过员工自愿同意,且每周至少保证员工一天的休息;平时工作为两班倒,不存在平时加班情况,加班后未安排调休会发放加班费。同时,在现场调查中,区劳动保障监察员对公司员工进行口头询问调查,被调查员工所述与公司基本一致。区劳动保障监察大队多次联系您,您均未接听电话,故在此告知您,经调查,国美公司不存在您所反映的违法情况,希望您向区劳动保障监察大队(地址:龙泉驿区长柏路248号;电话:028-84857694)提供证据材料,配合进一步调查处理。 龙泉驿区政府公开电话服务中心 2017年9月28日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱