当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 致罗强市长的一封信
来信时间 2017-09-18 14:14
来信内容 尊敬的罗强市长: 您好! 本人是地地道道的成都人,这些年见证了成都的快速发展,并深深热爱美丽的成都。但近期发生的一件事,让成都在本人心中的形象大打折扣,感到成都距离建成全面体现新发展理念的国家中心城市这一宏伟目标还有不小的差距。 9月16日凌晨1点20分左右,我和爱人带着两位老人和年幼的孩子在双流机场T2航站楼出租车乘车点候车(4位成人、1位身高1.2m以下的孩子),却遭遇了赤裸裸的拒载。当我们一起上了第一辆出租车,司机先问我们到哪里,得知我们的目的地较近(也许赚不了什么钱),就直接以超载为由把我们赶下车(两位老人7、80岁)。下车后,我们带着年幼的孩子和年迈老人分开打出租车总可以吧!但后面的出租车都没有任何理由直接拒载(感觉他们都很“聪明”和“有团队精神”,肯定认为拉这一帮人赚不了什么钱),他们有的紧锁车门、紧闭窗户,有的直接将车从我们身边飞驰而过。更可气的是,现场有多名身着“交通管理”字样服装的工作人员,虽然目睹了事情的全过程,但都装聋作哑、表情麻木,没有作任何作为,没有给予我们应有的任何帮助。 我不禁想,这就是我所热爱的成都吗?这就是正在建设中的国家中心城市吗? 这次我们全家到东部沿海一带旅游,上海、杭州等城市以人为本的理念和人性化的服务深深震撼着我们。同样以出租车为例,车上环境干净整洁,司机服务用语文明规范,各类工作人员服务热情周到,让人身在异乡但心中温暖,给人宾至如归的感觉。出租车是窗口行业,有时甚至可以代表一个城市的全部形象。我们作为外地来的旅客,通过出租车这个窗口,对这些城市的印象非常好。另外通过上海、杭州这些城市对出租车的管理,也可窥豹一斑,感受到当地的城市治理水平已经达到新的高度。而反观成都,我们的确相去甚远! 市第十三次党代会指出,要贯彻共享发展理念,建设和谐宜居生活城市,坚持人民城市为人民,营造高品质生活环境,促进人与城和谐共生,让市民生活更幸福!要加强和创新城市治理,提升城市治理体系和治理能力现代化水平。但是9月16日凌晨在双流机场的遭遇,让人没有一丝获得感、归属感和“家”的感觉,更与共享、和谐、宜居、幸福这些美丽的字眼沾不上边,心中剩下的只是冰凉和无奈…… 我不是针对哪一辆出租车、更不是针对哪一位工作人员,我只是想反映一种现象。这种现象与国家中心城市建设格格不入。我相信我们的遭遇绝非个案。我在想,机场有这种现象,汽车站、火车站、旅游集散地呢?外地人遭遇过吗?甚至外国人遭遇过吗?如果外地来的游客遇到这种情况会怎么看成都?另外其他城市能把出租车管好,难道我们成都就管不好吗? 作为一个有责任心、有梦想的成都人,现向市长反映情况,希望能引起您的足够重视。希望成都市政府能进一步加强出租车行业的管理,真正实现城市的永续健康发展,争取早日兑现对广大成都人民的庄重承诺!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-09-19 06:23:18批示:谢谢你的来信。请翼刚同志查处。举一反三抓好管理。罗强

办理结果
市交委(2017-09-25 17:37:06):来信人:您好!您所反映的问题,我委高度重视,立即责成执法总队进行调查处理,现将有关情况答复如下:接到该投诉后,成都市交通执法总队机场大队高度重视,立即安排人员调查,调取了投诉反映的时间段出租汽车站点的监控录像,从录像中看到,您一行5人,1点26分进入出租汽车乘车点,1点34分离开出租汽车站点,首先乘坐了车号为川ATV193的出租汽车,下车后乘客询问了多台车,您拉车门准备乘坐的车有2台车川ATP551和川ATR815;我大队执法人员3人,1人在旅客排队处,负责旅客流量控制,另外2名在旅客乘坐出租汽车通道上,负责调整车辆停靠秩序,引导旅客乘车,监督出租汽车营运行为,解决旅客和乘客的纠纷。我大队对3名出租汽车驾驶员和2名执法员均作了询问,了解了当时现场的情况,大队领导于9月20日上午8点36分与您取得了联系,把我们日常工作中在机场出租汽车站点的工作情况与您作了很好的沟通,您对我们的工作表示理解,我们坦承机场出租汽车存在拒载现象,我们也正努力地进行治理,我们在出租汽车的行业管理和执法中在硬件和软件上都需要下很大功夫,才能够更有效的保障旅客的合法权益,现阶段出租汽车在旅客乘车点是以旅客按照排队顺序进入上客点先到先上,出租汽车也是先到上客点先载客,不分长短途,出现拒载行为,执法人员现场双方调解,不能调解的拒载行为大队安排专人立案调查,站点秩序较以前相比有很大的改善;我们通过与您沟通了解到由于时间比较晚,又有老年人,自己身体受过伤,更希望是一家人能够坐一辆车,家人才比较放心,我们的执法人员没有作好解释工作。因我们工作中存在的不足给您一家带来不便,大队领导也向投诉人表达了歉意,责成这3辆出租汽车所属公司对驾驶员进行处理,并将处理情况通报给您,机场是一个代表成都市城市形象的窗口,我们也正在努力惩治在机场发生拒载、议价、不在规定地点上客、强行组客、擅自改装计价器虚增运费等影响服务质量的行为,其行为损害了旅客的合法权益,也影响了双流国际机场的服务窗口形象。针对出租汽车在机场营运过程中存在的问题,我们也作了认真调查研究,以查找工作中的薄弱环节,更好地维护双流国际机场出租汽车的营运秩序,保障旅客的合法权益,提升双流国际机场的服务形象,就其主要原因是:一是出租汽车市运输市场存在诸多不稳定因素影响,驾驶员素质参差不齐,企业管理不到位;二是我们的管理手段落后,旅客乘车站点的基础设施设置不合理,交通组织有待优化;三是我们的执法人员在管理和执法中存在薄弱环节。我们机场大队将结合实际:一是优化人员结构,加强执法人员的履职教育,提高管理、执法和服务水平;二是对出租汽车站点进行合理化改造,确保车辆人员有序,提高旅客的运输效率;三是推进信息技术在出租汽车管理中的应用,加强对出租汽车监督和管理;四是更好的优化机场的公交车、公交专线、地铁、高铁、长途运输车、旅游车、网约车、租赁车的交通组织,建设规划设定网约车乘车点,让旅客不再过度依赖出租汽车的出行;五是要求企业加强对所属驾驶员的管理教育,提高服务意识,对经常违规的车辆及驾驶员进行重点监控和处理,希望通过我们共同努力能够做到标本兼治,有效提高双流国际机场出租汽车的服务水平,更好地维护旅客的合法权益。旅客的意见,就是我们改进工作作风,加强执法和管理工作的动力,谢谢投诉人的宝贵意见。 以上情况已于2017年9月20日8时40分,与您联系,您无异议。 成都市交通运输委员会 2017年9月25日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱