当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 关于高新区CBD交通优化的建议
来 信人 李先生 来信时间 2017-09-18 15:55
来信内容 尊敬的罗市长,你好。我是一名在成都高新区天府软件园工作的外企职员。经过在高新区的几年生活,尤其是天府一街至天府五街这片区域所属的国际城南CBD,发现该片区的交通其实是有很大提升空间的。 1. 交通拥堵。因为天府一街至华府大道这段区域有大量的写字楼以及大量的进驻企业,所以企业职工较多,且十分集中,那么在上下班途中驾车出行十分普遍。由于某些道路的道路引导线设置不合理,比如益州大道与天府一街及天府四街的十字口处,在5条行车道的情况下左转行车道只有1条,导致车辆经常排长队,加之某些车主的插队,经常出现左转车辆通过不了几辆就红灯了。<建议>:在道路口实际有5条及以上的,增加一条左转行车道。改为:左转、左转/直行、直行、直行、右转。 2. 车辆逆行,加塞严重。 在交通拥堵时某些道路经常遇到车辆跨越单、双黄实线逆行,危害对向来车及交通参与者的安全。 比如高新区吉泰路。 另外在车辆正常行驶情况下,经常遇到某些驾驶员侵占公交车道行进一段路后发现有交通电子眼强行左转加塞。<建议>:疏导交通流量,增加交通电子眼监控。 3. 非机动车闯红灯、机动车违停非机动车道。 现在外卖骑手、三轮车往往为了赶时间,经常闯红灯,违规变道,逆行。严重危害交通参与人的人身安全。 机动车也经常是违规停放在非机动车道路上,或者有时候遇到网约车突然将车停在行车道上,给后方车辆造成很大危害,且严重造堵。此类情况经常发生在:天府二、三、四、五街,天府大道软件园辅道上,益州大道银泰城周边及软件园周边特别严重。<建议>:增加交警执法,加大违停、违规处罚力度; 约谈网约车企业,要求规范驾驶员;加大对国际城南CBD 区域的电瓶车、三轮车查处力度或者予以取缔。 4. 软件园及城南CBD停车难问题。 随着高新区CBD的入驻企业越来越多,之前规划修建的园区配套停车场或者写字楼停车场已经无法满足日益增长的企业员工停车需求。停车难问题也是交通拥堵产生的重要原因之一。<建议>:可以对比国外或者国内一线城市,在天府一、三、五街、天府软件园、Icon 云端附近修建一批立体停车楼或者地下停车场。 祝愿成都建设好国家中心城市、国际化大都市、绿色智慧城市。谢谢。 高新区市民
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-09-20 13:01:30批示:谢谢你的来信。请守成同志协调处理。罗强

 副市长刘守成于2017-10-12 09:16:52批示:请文胜同志着人与高新区研究,予以优化,加强管理。

办理结果
市交管局(2017-09-22 16:11:16):来信人:您好!您所反映的问题,市公安局交管局高度重视,立即责成秩序处(六分局)进行调查处理,现将有关情况答复如下:我们一是抽派警力加强对天府一街至天府五街早晚高峰期的交通疏导管理,确保道路交通畅通;二是加大对天府一街至天府五街巡逻管控力度,对各类交通违法行为的处罚力度与交通疏导工作;三是加强天府一街至天府五街的交通秩序管理,将该区域的违法查处和秩序整治纳入日常管理,建立长效机制。 由于您留下的电话号码错误,故无法告知您以上情况。 市公安局交管局 2017年9月22日 高新区(2017-09-26 16:27:22):来信人:您好!您所反映的问题,高新区管委会高度重视,立即责成高新区规划建设局进行调查处理,现将有关情况答复如下:我委将根据现状情况,参照《成都市规划管理技术规定》相关要求研究停车场事宜。 由于您并未留下联系方式,如有需要可电话咨询高新区规划建设局规划编制处,电话:85172660。 高新区管委会 2017年9月26日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱