当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 表扬成都市网络问政响应迅速,青羊区人社部门及时回应民声
来 信人 来信时间 2017-09-19 17:03
来信内容 9月15日,我因小孩购买少儿互助金的事宜致信市长信箱和市长热线,同时在微博@了@成都人社局、@青羊服务、@成都服务 @青羊人社 @东坡街道政务服务等相关的官方政务微博。总体来看,获得了积极的反应,得到了满意的解释。 市长热线接线人员非常耐心细致的记录了问题,而微博方面,帖文发出一小时后,@青羊服务 迅速回应,表示已向相关部门反映。其后,@成都人社局 也留言询问,让我私信留下联系方式以及姓名,表示会及时反应给相关部门。这样的处理态度和响应速度,让市民感到自己的声音得到了重视,避免了群众不满情绪升温。 9月18日,东坡街道办业务和信访口的两位同志分别致电解释,询问结果,可见对民声也是很重视的。当日下午,成都市人社局同志来电,询问了事件发生在哪个区,表示后续会有区上的工作人员给予解释。 9月19日,青羊区人社局的同志打来电话,给出了最详细最令人信服的解释。该工作人员在详细介绍了相关文件政策、工作思路安排等之后,表示以后有相关疑问都可以直接致电该局咨询了解,态度诚恳,业务熟练。 从我个人的体验看,成都市及青羊区在网络问政方面已经形成了一套非常成熟完善的流程,架起了政府和群众良好沟通的桥梁,值得点赞。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-09-21 14:59:10批示:谢谢你的来信。祝好!罗强

办理结果
市人社局(2017-09-20 14:57:54): 来信人: 您好!谢谢您的来信!感谢您对我们工作的支持与肯定,全市人社系统将坚持以服务民生为本,持续优化完善网络理政体制机制,为市民提供更加高效便捷的网络理政服务。 成都市人社局 2017年9月20日 青羊区(2017-09-20 15:32:16): 来信人: 您好!感谢您对我们工作的支持,我们会继续保持良好的工作作风,把为人民服务落实到实处。 感谢您的来信!
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱