当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 扬尘污染严重!
来信时间 2017-09-20 09:51
来信内容 罗市长好,永康路草金立交到永康森林公园段常年扬尘巨大,多次投诉未有效解决,前段时间环保督查来了后,略微有所改善,但是环保督查一走,加之地铁17/9号线的施工,以及周边工地的大量运渣车,导致该路段扬尘污染越发严重,请责成相关部门制定有效的防治扬尘措施,治理该区域的扬尘污染问题,还老百姓优质的生活环境!拜谢!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-09-20 13:02:49批示:谢谢你的来信。请宏斌同志调查处理。罗强

办理结果
市城管委(2017-09-27 16:44:07):来信人:您好!您反映的永康路草金立交到永康森林公园段常年扬尘巨大,污染居民生活环境问题,我委高度重视,庚即按要求进行调查处理,现将有关情况回复给您。 一、调查情况 经查,您反映的问题点位位于永康路草金立交到永康森林公园段,该路段沿线有9号、17号线地铁工地、部分拆迁工地、某物流仓储中心在建工地,存在施工不够规范,降尘措施不到位,路面破损加重扬尘等情况,您反映问题属实。 二、处理情况 2017年9月22日上午,市城管委(市扬尘治理办)会同市建委召集武侯区城管执法局、属地街道办事处、地铁施工单位、物流仓储中心召开专题会议,研究解决该路段扬尘扰民问题。会后,相关责任单位立即按会议要求进行整改落实。目前,地铁工地、拆迁工地的裸土、建渣已覆盖,工地出入口车辆冲洗除尘措施正常使用;物流仓储中心已对场地内的坑洼积水处用碎石填平,入口处铺设草垫,对出入车辆采取冲洗降尘措施。自9月22日开始,属地街办也安排洒水车辆加密对该路段的道路冲洗降尘频次。 2017年9月27日上午,市政府副秘书长、市城管委主任王宏斌同志带队,前往投诉点位进行核查,该区域扬尘污染已得到有效控制。同时,对扬尘污染治理提出要求:一是建设单位要负责加强工地内的扬尘管控;二是武侯区城管局要增派执法人员,加大监管巡查力度,加强对运渣车违法行为的查处;要增加环卫工人和治尘经费,加密冲洗除尘频次,加强监督考核;三是市城管监管中心要加强对该路段的视频监控,发现问题及时处理。 三、下一步措施 (一)继续督促属地城管部门,加强该路段的道路清扫保洁及绿化冲洗降尘工作,并加大该路段夜间运渣车的查处力度,依法严格查处违规运渣车。 (二)要求属地城管部门会同当地建设部门,加强对沿线拆迁工地、地铁工地的日常监管,规范施工,完善工地冲洗降尘措施,对现阶段发现的问题马上进行整改。 (三)畅通投诉举报渠道,及时受理和解决群众举报投诉。 四、回访情况 我委工作人员于2017年9月26日下午15:30与您进行了电话沟通,向您说明此次信访投诉的办理情况及下一步工作安排,您对办理结果表示满意。 成都市城市管理委员会 2017年9月27日 武侯区(2017-09-27 10:00:48):来信人: 您好!您所反映的问题,我区高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下: 经我区城管局调查核实,永康路草金立交桥至白佛桥段属于机投桥、金花街道管辖范围,为彻底解决该路段扬尘问题,街道已要求环卫公司加强对永康路的水车洒水降尘,每天保持冲洗降尘6---7次(早上4点、9点、11点、下午2点、4点、7点、晚上10点)进行全天候冲洗作业。如扬尘比较严重,将实施不间断冲水降尘。加强对永康路两边的灰带清扫,增加扫地车的作业次数和人工清扫,机投城管科将每天3次对永康路两边的灰带清扫情况进行巡查监管。每周至少4次对永康路隔离栏和边沟的清洗。金花城管科已联系环卫公司加大对该路段酒水车作业的频率,减少扬尘污染。 以上情况机投城管科2017年9月25日,16时15分与您联系,告知了处理情况,您表示理解。 武侯区综合行政执法举报投诉受理中心 2017年9月27日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱