当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 小区外墙砖掉落,入户大厅改造不合格
来 信人 孔先生 来信时间 2017-09-22 11:22
来信内容 尊敬的罗市长:你好,我是青羊区苏坡街办清波路385号金沙愉景二期的住户。 向您反映两个问题: 1.近期,我们小区二期4栋二单元8楼的阳台外墙砖不时脱落,甚至还将6楼玻璃击碎一块,现在住户们出门都提心吊胆,生怕一个不小心就被掉落的墙砖砸中。家长们都不敢让小朋友出去玩耍,一放学就只能关在家里。2.小区物管近期在对入户大厅进行改造,小区业主都很欢迎,但所用的材料为劣质材料,甲醛和笨都严重超标,简直是拿我们业主的生命健康开玩笑。希望市长能督促责任单位尽快整改以上两个问题,切实保障业主们的身体健康和人身安全。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-09-23 22:55:58批示:谢谢你的来信。请詹庆同志调查处理。罗强

办理结果
青羊区(2017-10-09 15:39:38):孔先生: 您好!您所反映的问题,青羊区房管局高度重视,立即责成物管科进行调查处理,现将有关情况答复如下: 一、关于外墙砖脱落问题 经查,金沙愉景二期2009年交付使用,2014年下半年后外墙砖脱落,由不可抗的各种因素造成。亿新物业已于2017年9月26日会同社区、街道办事处对外墙砖脱落部位进行紧急排险,并将情况报送小区业委会,业委会2017年将启用专项维修资金应急流程,将在社区、街办、房管局等主管部门指导监督下按照法定程序进行,并请部分业主代表、业主委员会成员共同参与,通过三家比选确定施工单位,尽快对外墙脱落部位进行维修检查。今后定期由专业人员现场排查。我局工作人员于2017年9月28日13时对现场进行勘查,要求亿新物业针对小区砖墙脱落的情况做好警示标示并张贴于小区可能存在墙体脱落隐患的部位。 二、关于入户大厅改造问题 亿新物业收到业主关于小区入户大厅改造所用材料不达标的反映后,已报送小区业委会,经业委会成员针对此情况沟通交流后投票通过整改大厅。大厅整改及增加电梯监控费用35万左右(其中5万由业委会公共收益支付,其它由物业出资),将按照约定文明施工,并派遣专业人员对大厅现场卫生、安全秩序进行监督。 以上情况已于2017年9月28日9时,与您联系,您表示理解。 成都市青羊区房产管理局 2017年10月9日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱