当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 城管不作为,视而不见,还市民一个良好社会环境!
来 信人 李女士 来信时间 2017-09-23 18:53
来信内容 9月23日一家人到华阳南湖公园和南湖梦幻岛游玩,旅程都很愉快,但是南湖站华路一整条马路交通混乱,各种三轮车,小商小贩,把一个好好的公园,整的乌烟瘴气,人行通道被摆地摊的占完了,一条马路被各种摊贩占领了,行人和车辆无法正常通行,这样的秩序,这样的环境,这样的市容,是一个天府新区该有的面貌吗?更让人感到失望的是,在这些摊贩的旁边有一个城市管理的执勤亭,还有执法车,小商小贩,占道经营者却可以大摇大摆的经营。这样的情况难道在眼皮底下都看不见?都不敢管?这些执法者难道都是摆设?还是有其他利益的存在?这样一个“欣欣向荣”的“市场”难道是偶然形成的?还是希望我们的政府领导能够真正的看看真实的城市面貌和我们的城市管理者是否实实在在的在履行职责!而不是简简单单就把投诉传达下去。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-09-23 22:57:36批示:谢谢你的来信。请守成同志过问处理。罗强

 副市长刘守成于2017-10-12 09:09:43批示:请任远同志安排认真清理,精细管理。请宏斌同志研举一反三,全面安排并加强督查。

办理结果
天府新区(2017-09-29 17:17:37):来信人:您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:经核实,“南湖梦幻岛”位于站华路,该处为大型游乐场,故大门口人流量较大。城管办工作人员到达现场查看,该处确有流动商贩占道经营。 城管办工作人员对该路段流动商贩进行文明劝导,一是宣讲《成都市市容和环境卫生管理条例》第二十三条相关条例;二是告知占道经营行为对过往行人和车辆造成的安全隐患,要求立即撤离现场。该路段商贩表示配合,立即进行了整改。 下一步,华阳城管办会加大对该路段的巡查和对小商小贩的劝导力度,一经发现游商占道情况,会立即劝导制止。 以上情况已于2017年9月26日与您联系,您表示满意。 天府新区政务公开处 2017年9月29日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱