当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 成安渝拖延至今施工,村道直接断、不解决农民出入问题
来 信人 来信时间 2017-09-25 10:42
来信内容 尊敬的市长你好,我是龙泉驿区西河镇跃进村28组村民。由于成安渝的施工拖了几年,现在来施工把我们主要的村道直接断了、让我们这些农民生活越来越困难,本来以为路修通了我们会有更好的生活,就是因为我们是贫贱的农民,死活也不会有人管、成都大学不是要修高架,结果人家不同意就改成了下穿隧道、这个就是因为成都大学权利大、可以满足别人.我们是农民上万人的出路说断就断,断道问题5个月之前就在反映,就说要重新给我们修路,现在都快半年了、成安渝都通车了,我们的路在哪里、一点反应都没有、根本就不打算管我们这些农民的出路、如果成安渝不拖几年,那么我们的路也不可能断,凭什么这些责任要我们这些农民来承担,而且还不给我们解决!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-09-27 08:09:58批示:谢谢你的来信。请守成同志协调处理。罗强

 副市长刘守成于2017-10-12 09:13:57批示:请海波同志阅处,做好工作。请市交委协调,是施工方业主方的责任应督其加快解决,地方的问题也要尽快解决。请翼刚同志过问。

办理结果
龙泉驿区(2017-09-30 16:47:00):来信人: 您好!您所反映的问题,龙泉驿区政府公开电话服务中心高度重视,立即责成区交通局、西河镇进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经区交通局调查,因建设成安渝高速公路,导致西河镇跃进村村道(位于成都绕城高速以东约500米、成洛大道以南)阻断且不能原址恢复,需另选址新修一条村道解决成洛大道以南的老百姓出行(就近上下成洛大道)问题。 关于新建村道问题,区交通局已于2017年5月下旬召开专题协调会议,会议决定由西河镇政府负责组织实施。据了解,目前拟新建村道的设计工作已完成,因工程造价高,需按照工程建设相关规定进行项目立项、实施招投标。西河镇政府协调区发改局已对工程概算进行了评审并下达项目立项批复,目前已进入工程建设招投标程序。待招标程序完成后,即可按照设计标准开工建设新的村道。在旧村道截断前,西河镇政府组织施工队伍在拟新修村道路径上抢修了一条便道,雨天该临时便道确实比较泥淋,建议西河镇政府对该路进行修补,在新村道修建完成前保证老百姓出行。 以上情况区交通局已于2017年9月28日9:25与您电话联系,说明相关情况后,您表示理解。 经西河镇核实,您反映的通道是从跃进社区26组到成洛大道的一条便道,便道涉及到跃进26组、28组、32组以及部分十陵镇老百姓的出行问题,在今年5月份,区交通局已经召开了多方协调会,并且已经形成纪要,关于便道的规划、实施等均已明确。经区交通局、西河人民政府、跃进社区多次协调,于2017年9月14日与成安渝施工方和跃进村26组附近村民会议达成一致,1、由成安渝施工方对红线内道口和人行道同时施工完成后,施工方再进行护栏安装;2、由西河人民政府对跃进村便道进行铺设。近期道路施工工程正在准备招投标的手续,待手续完善后将及时进场施工。 以上情况西河镇已于2017年9月28日15点20分,与您联系,您表示知晓。 龙泉驿区政府公开电话服务中心 2017年9月30日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱