当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 我的孩子该去哪里锻炼?
来 信人 来信时间 2017-09-25 12:17
来信内容 尊敬的市长先生: 您好! 我是居住在成都市高新区的一位家长。我孩子今年5岁了,最近,我正在为一件事头疼不已,就是孩子的教育问题。 高新区不仅是成都的中心城区,也是汇聚众多年轻人、年轻父母的地方。这些年,我欣喜地看到,高新区变得越来越好、越来越美。可是,随着孩子一天天长大,问题出现了,我发现,在高新区,不仅很难找到公立幼儿园,课外学习的地方也很少——这样说,应该也不完全正确,毕竟,在区内,还是有各种各样的培训机构,虽然价格相当不菲(普通的英语课,一节课在250-300元之间;普通的美术课,120元左右……)但毕竟还能找到学的地方。 可是,上体育课却难倒我了。 少年强则中国强,少年强首先来自强健的体魄。可是,纵观整个高新区,没有一所少年宫,羽毛球馆、网球馆、兵乓球馆,要么紧锁于学校内,要么廖廖无几根本没有少年培训的场所。 没有完善公共设施配套的城市,不是完整的城市,也不是一座能够吸引年轻人驻足的城市。我知道,现在成都正在加紧人才招引力度,我期待,未来,成都的公共服务设施,也能成为成都吸引人的重要砝码。 我期待,我的孩子,能够找到学习锻炼的场所。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-09-25 19:07:38批示:谢谢你的来信。请苏鹏同志处理。罗强

办理结果
高新区(2017-10-10 16:14:26):来信人: 您好!您所反映的问题,高新区管委会高度重视,立即责成高新区基层治理和社会事业局进行调查处理,现将相关事宜回复如下: 根据来信人反映的公益性体育场馆缺失等问题,高新区正在加快推进相关场馆的项目建设。目前,高新区现有公益性乒乓球馆1处,位于高新区全民健身指导中心(天府二街866号),设11张乒乓球桌和国民体质监测中心,需提前预约进行免费锻炼和监测,电话:84179706。除此以外,高新区芳草街道、中和街道和桂溪街道综合文体活动中心内,均有免费开展体育锻炼的公益性场地,包括:篮球、羽毛球、乒乓球、舞蹈房、健身房和桌上冰壶球等。商业经营性羽毛球场馆三处,分别位于肖家河、石羊和芳草街街道辖区内。 正在建设的“成都高新体育中心”位于高新南区中和北组团,项目由六部分组成:多功能体育馆、全民健身馆服务中心、垒球场、风雨球场、体育场及室外健身场地。主要有:53片羽毛球场、40张乒乓球、6片壁球室、25×50米标准游泳池一片,以及室内外篮球场地,若干室外网球、足球、门球和田径场组成。此外,高新区近期制定了公共服务设施攻坚建设行动方案,加快实施规划未建的综合健身馆、运动场等公共服务设施。高新文化中心选址大源商圈天府四街,中心由图书阅览、数字多媒体阅览、综合展览、青少年拓展培训基地及群众性文化活动、工青妇服务构成。以上两个中心的建设均已开工,计划2020年全面投入使用。 成都高新区基层治理和社会事业局工作人员,于2017年10月9日下午5:00联系上来信人,来信人表示对回复的相关内容满意。 高新区管委会 2017年10月10日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱