当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 关于成都市青羊区西马棚街危房,希望能尽快“棚改”的请求
来信时间 2017-10-03 11:04
来信内容 尊敬的罗强市长:您好!我们是成都市青羊区西马棚街危房的住户,今天冒昧地给您写信,耽搁您宝贵的时间,是因为希望得到您的帮助,来解决我们难以解决的困难。 成都市青羊区西马棚街危房是一个不大的老院子,房屋都是私房,地处老城区青羊区的少城核心区,其占地面积约为一亩,房屋已是上世纪二十年代修的老民居。院子周围从上世纪八十年代到九十年代已经修成了楼房,现今就只有我们这个老院子还是老房子。 房子多年失修,房屋承重立柱和主承载力房架已不能满足承重要求,早已经是D级危房,随时都有垮塌的危险,时时刻刻危及着人生安全! 除了是严重的危房,时时刻刻可能危及人生安全以外;没有厕所,没有完善的污水排水设施;因为是老房子,煤气公司不给安装供气设施,因此至今也只能烧不安全的液化气罐,烧蜂窝煤;因为是老房子,多年的供电设施均已老化,再加上线路、电器的不规范安装和使用,这都带来了极大的火灾安全隐患;因为是老房子,上世纪七十年代安装的自来水管也因年代久远而锈穿漏水。可以说在许多方面都已经脱离在现代文明之外,这与成都市日新月异的城市变化很不相协调。 我们都是七十岁以上和接近七十岁的暮年老人了,已力不从心,房屋如此,也没有更好的办法,大多数现在都只能靠着子女居住,都急迫地想改变现在的生存居住的条件和环境。 我们最大的希望,是在政府正在大力推行的民生工程,成都市棚户区改造的行动中,能尽快解决我们的困境。但是,因为种种原因,这一愿望至今也难以实现。晚年的我们最大的期盼,就是这一愿望能在您和政府的帮助下,尽快地实现! 同时,为了防止另一个严重的安全问题的发生,也恳请您和政府相关部门能高度重视和帮助我们!因为院子的部分业主把部分老房子出租经营餐饮、娱乐,这带来了极大的安全隐患!因为房屋本身是多年的木制穿透式建筑,木制屋樑、屋架和木椽子均已焦透,烧不安全的液化气罐和蜂窝煤,餐饮的大火饮炊,稍有明火即着;多年的供电设施均已老化;再加上线路、电器的不规范安装和使用;且本身又没有防护设施,这就带来了极大的火灾安全隐患!另外,我们院子的隔壁就是幼儿园,如果一旦产生火灾,后果更不堪设想喔!如不提早预防,肯定会产生人亡物毁的极重大安全事故!因此,我们恳请您和政府相关部门,能帮助我们提早预防人亡物毁的极重大安全事故发生! 近十多年来,我们走访了成都市和青羊区政府相关部门,走访了辖区办事处和社区,呈送了我院有全体业主和住户签字的请求书,但是至今还没有确切的回应。 今年二月,我们已经再次把上述情况和请求进行反映,随后我们得到过通过黄瓦街办事处的相关人员的答复,大意如下:一是,我院的棚改近年还排不上号;二是,如果我们自己去找有相关资质的评估公司,做房屋危险等级的评估,如果为D级危房,我们棚改的时间就有可能提前。其实,我们的房屋风吹雨打已经上百年,它又是木结构的老房子,房子多年失修,好多的木结构已经朽坏;再加上白蚂蚁的损害和几次地震的损坏;房屋承重立柱和主承载力房架已不能满足承重要求!早已经是D级危房,随时都有垮塌的危险,时时刻刻危及着人生安全!最近下雨,就有房檐突然垮塌,万幸的是没有伤着人。再说,做危房等级评估的费用和必须的周折,对我们已退休多年,大多已经是七十岁以上和接近七十岁的暮年老人来说,也是一笔不小的费用和我们经不起的周折! 前几天,我们在电视上,看到了您视察成都市12345市长热线,特别是您讲,一定要关心市民生活疾苦的有关报道,非常受鼓舞!今天我们再次怀着极大的希望,冒昧地给您写信,迫切地想得到您和政府相关部门的支持和帮助,能尽快地改善我们的生活条件,让晚年的我们也能真正享受到,党和政府改革开放的好政策,给我们普通老百姓带来的好成果!同时,也才能提早防止重大安全事故的发生! 我们再一次恳请您和政府相关部门,能帮助我们尽快实现我们的期盼!我们迫切地期待着您的好回音!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-10-05 08:09:41批示:谢谢你的来信。请詹庆同志调查处理。罗强

办理结果
青羊区(2017-10-17 16:02:18):来信人: 您好!您所反映的问题,青羊区少城街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:鉴于目前该院纳入棚改存在产权人意愿不统一,条件不成熟的现状,街道已与您沟通并达成一致:近期召开院落坝坝会,该院全体产权人参加,由您负责确定时间,届时街道、社区与全体产权人再次进行意愿调查和政策解读,视沟通情况针对性作好下一步工作。 进一步关注请致电少城街道投促中心,电话028-86241360。 以上情况街道工作人员已于2017年10月12日14时41分许与您电话联系进行了通报,您表示认可。 成都市青羊区应急办 2017年10月17日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱