当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 监管不力,不良商家的环保督查件旧病复发!
来信时间 2017-10-04 17:51
来信内容 武侯区广福桥正街~蛙C美蛙鱼头店(原小小河边鱼),中央环保督察组督察期间我们住户联合反映其靠小区内侧窗户敞开,导致每晚炒菜噪音到凌晨12点,工作人员大声聊天到凌晨,味道臭的问题。经街道处理,其关闭了靠内侧窗户,情况明显改善。环保组走后,国庆节前开始,其又打开了靠小区内侧窗户,油烟大油烟机噪声大、工作人员大声聊天至深夜问题又出现,楼上住户多次前往关闭窗户,但商家又多次自行打开。标准的旧病复发。望主管部门尽快处理,声音太大,老人小孩都是12点过才睡。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-10-05 08:13:29批示:谢谢你的来信。请正红同志严查并曝光。罗强

办理结果
武侯区(2017-10-13 11:15:01):来信人: 您好!您所反映的问题,我区高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下: 经我区双楠街办调查核实,该店夜间噪音扰民系排烟机噪音和人员的喧哗声造成。我办综合执法队员已现场向该店负责人提出整改要求,要求其在夜间营业时关闭门窗,提醒人员不要高声喧哗,避免噪音扰民。针对“蛙C美蛙鱼头店”油烟扰民的问题,街办环保科工作人员于2017年10月11日上午前往现场进行了查看,经查,该店持有营业执照,已安装油烟净化设备,其存在通过靠小区内侧窗户违规向住宅小区内排放油烟的情况。根据以上调查情况,我办环保科现场对该店下达了《环境违法行为告知书》,要求该商家:一、定期对油烟净化设备进行清洗;二、在10月17日之前关闭通向小区内的窗户。下一步,街办环保科将继续跟进该餐饮店的整改情况。 以上情况已于2017年10月11日14:37与您联系,您表示满意。 武侯区综合行政执法举报投诉受理中心 2017年10月13日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱